Программа X Международного фестиваля национальных литератур Красная гора

X МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ СОДРУЖЕСТВА
НАЦИОНАЛЬНЫХ ЛИТЕРАТУР «КРАСНАЯ ГОРА»

(г. Оренбург 22 - 25 мая 2024 года)

22 мая

10:00 Возложение цветов к памятнику А.С. Пушкина

Музей истории города Оренбурга

10:30 Обзорная экскурсия по историческому центру города Оренбурга

от Музея истории города Оренбурга до Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской

11:00 Открытие 10-го Международного фестиваля содружества национальных литератур «Красная гора»

Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской (литературный музей)

12:00 Творческая встреча учащихся сферы культуры с гостями фестиваля

Оренбургский областной колледж культуры и искусств (актовый зал)

15:00 Творческая встреча «Штирлиц по-французски» с Моникой Франсуазой Мариэтт (Франция) и Игорем Храмовым

Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской (отдел литературы на иностранных языках)

15:00 Творческая встреча оренбургских литераторов и студентов-филологов с Верой Хорват (Сербия), Ириной Ковалёвой и Максимом Замшевым

Библиотека им. Х. Ямашева

19:00 Вечер национальной и переводной литературы «Строки дружбы»

Оренбургский государственный татарский драматический театр имени М. Файзи

23 мая

09:00 Открытый мастер-класс гостей фестиваля для творческой молодёжи (проза, поэзия, публицистика)

Областной Дом литераторов им. С.Т. Аксакова

10:00 Международный форум пушкинистов «О Пушкине с любовью»

Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской (конференц-зал)

13:00 Презентация книги «Вольнодумцы» Максима Замшева

Центральная городская библиотека им. Н.А. Некрасова

15:00 Творческая встреча оренбургских литераторов и студентов, изучающих французский язык, с Моникой Франсуазой Мариэтт (Франция)

Галерея выдающихся Оренбуржцев «Наши люди»

15:00 Творческая встреча оренбургских литераторов и студентов с Лолой Звонарёвой

Оренбургский педагогический университет

15:00 Творческая встреча воспитанников Оренбургского президентского кадетского училища, изучающих китайский язык, с Чжоу Лу (КНР)

Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской (новый читальный зал)

15:00 Творческая встреча воспитанников Оренбургского президентского кадетского училища с Павлом Кренёвым

Оренбургское президентское кадетское училище

17:00 Творческий вечер-презентация журнала «Гостиный Дворъ». Вручение литературной премии «Чаша бытия»

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей (зал основания)

19:00 Литературное шоу «Битва поколений» для гостей фестиваля и членов молодёжных литературных объединений города Оренбурга

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей (музейный дворик «Эссен»)

24 мая

09:30 Открытый мастер-класс гостей фестиваля для творческой молодёжи (проза, поэзия, публицистика)

Областной Дом литераторов им. С.Т. Аксакова

11:00 Проект «Родина Героев». Выезд гостей и участников фестиваля в Шарлыкский район

Посещение мемориальных музеев Героев Советского Союза А.И. Родимцева и Мусы Джалиля

Творческая встреча в библиотечном зале им. П.Н. Краснова

25 мая

Областной Дом литераторов им. С.Т. Аксакова

10:30 Посещение музейно-выставочного комплекса «Салют, Победа!»

11:30 Выезд гостей и участников фестиваля в Саракташский район

13:00 Литературный праздник «Красная гора» с участием гостей фестиваля и оренбургских авторов. Акция «Строки на асфальте»

Саракташская детская школа искусств

15:00 Посещение мест съемок исторического фильма «Русский бунт»