Оренбургские сезоны Дениса Мацуева

Всероссийский фестиваль академического искусства «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева» – событие ожидаемое, ведь проводится он уже в пятый раз, и вместе с тем неожиданное – новая программа, новые исполнители…

Арт-директор и солист фестиваля народный артист России Денис Мацуев по традиции привез к нам как именитых музыкантов, так и совсем молодых исполнителей, но уже успевших прочно закрепиться на музыкальном Олимпе.

В турне по Оренбуржью

Предваряло фестивальные дни своеобразное турне Дениса Мацуева по нескольким районам области. В сопровождении губернатора Юрия Берга, и.о. министра культуры и внешних связей Виктора Батеженко величайший пианист отправился сначала в Илек – новый районный Дом культуры «Урал», открытый в начале текущего года, стал первой остановкой в однодневном путешествии Дениса Мацуева, включающем в себя четыре творческие встречи с учениками местных музыкальных школ и жителями района. Инициатором этой поездки, во время которой состоялось торжественное вручение роялей детским школам искусств, выступил глава региона. Своеобразное «рояльное движение» началось еще на прошлом фестивале, и теперь в Домах культуры Оренбургской области есть восемь замечательных роялей.

Саму же часовую концертную программу можно разделить на три части. Первая часть – официальная, включающая в себя приветствие губернатора Оренбургской области Юрия Берга и арт-директора фестиваля Дениса Мацуева, вторая – выступления юных музыкантов, представляющих местную музыкальную школу, и третья – мини-концерт самого Дениса Мацуева и еще нескольких замечательных музыкантов, составивших ему компанию в этой поездке. Начиналось выступление именитых музыкантов с классики, а заканчивалось фееричной джазовой импровизацией, то есть тем, что на языке профессионалов называется джем-сейшн. Всем этим музыкальным великолепием имели возможность насладиться жители поселков Илек, Ташла, Первомайский и города Бузулука, а детские школы искусств этих районов и стали счастливыми обладателями шикарных подарков от правительства области – замечательных роялей японской фирмы Yamaha.

Праздник классики

Накануне официального открытия «Оренбургских сезонов» Денис Мацуев встретился с журналистами и, несмотря на столь напряженный график работы, с удовольствием рассказал о своих впечатлениях от поездки по области:

– Мы сыграли четыре концерта в четырех разных районах. Это было совершенно беспрецедентно по насыщенности, по атмосфере.

Концертную программу первого фестивального дня открыл Государственный симфонический оркестр им. Е.Ф. Светланова. Легендарный коллектив под управлением заслуженного артиста России Александра Сладковского исполнил 4-ю симфонию Иоганесса Брамса (ми-минор) – произведение, которое по праву считается вершиной симфонического творчества знаменитого композитора. «На десерт» оркестр исполнил его же «Венгерский танец», чем окончательно покорил оренбургскую публику.

Во втором отделении концерта на сцену вышел сам маэстро Денис Мацуев. Вместе с Государственным симфоническим оркестром им. Е.Ф. Светланова он блестяще исполнил второй концерт Петра Чайковского для фортепиано, скрипки и виолончели с оркестром. Между прочим, всего месяц назад этот же незаслуженно забытый концерт великого композитора в том же составе был исполнен на сцене Карнеги-холл в Нью-Йорке.

Маэстро рассказал, что вторую симфонию они представили уже в 10 мировых столицах, потрясающая музыка возымела большую популярность, а это крайне важно в год 175-летия со дня рождения Петра Ильича Чайковского.

…Первый день фестиваля подошел к концу, зрителей ждал день второй, который обещал быть еще более насыщенным и интересным.

Основную часть концертной программы второго дня фестиваля составили выступления именитых музыкантов с уже хорошо знакомым и полюбившимся оренбуржцам Государственным академическим симфоническим оркестром Е.Ф. Светланова под управлением заслуженного артиста России Александра Сладковского.

Открывал концерт юный пианист, победитель прошлогоднего международного телевизионного конкурса «Щелунчик» Владислав Хандогий (г. Минск). Совместно с оркестром он исполнил финал концерта для фортепиано с оркестром № 2 соль-минор К. Сен-Санса. Уверенная и хорошо отточенная игра молодого музыканта очаровала публику, однако это не был дебют Владислава Хандогия в нашем крае – днем ранее он вместе с маэстро Мацуевым посетил город Бузулук в рамках вышеозначенного «рояльного» турне по Оренбургской области.

Следующими солистами были известный скрипач, главный дирижер Литовского камерного оркестра Сергей Крылов, выдающийся кларнетист Артур Назиуллин, саксофонист Игорь Сендеров, который также сопровождал Дениса Мацуева в поездке по районам области.

Единственной представительницей вокального искусства была молодая, но уже весьма известная певица, обладательница роскошного сопрано солистка Мариинского театра Мария Баянкина. На сцене Оренбургской филармонии она исполнила несколько произведений классического оперного репертуара, достучавшись до каждого зрительского сердца не только при помощи сильного голоса, но и способности переживать каждую строчку либретто.

Несколько особняком смотрелось выступление с оркестром джазового контрабасиста Андрея Иванова, который исполнил превосходную «Колыбельную» собственного сочинения.

Имена братьев Андрея и Михаила Ивановых связаны в мире академической и джазовой музыки прежде всего с таким интереснейшим явлением, как симфоджаз. Я спросил у замечательного музыканта-экспериментатора, насколько, на его взгляд, к такого рода музыке готова публика в регионах.

– Я думаю, что абсолютно готова, – уверенно ответил Андрей Иванов. – Симфоджаз, может быть, даже более доступен, чем просто симфоническая музыка. В Оренбурге проходит джаз-фестиваль, и публика здесь такую музыку любит.

Но вернемся к грандиозному концерту второго дня фестиваля. Сам маэстро Денис Мацуев вышел на сцену только ближе к концу второго отделения, чтобы исполнить концерт для фортепиано с оркестром до-минор Дмитрия Шостаковича.

Весь концерт второго дня «Оренбургских сезонов Дениса Мацуева» транслировался в прямом эфире. Благодаря компании «ОренИнформ» концерт могли увидеть посетители сайтов oreninform.ru, kultura.orb.ru, ria56.ru. Кроме того, поклонники живой музыки могли насладиться выступлением именитых музыкантов, посетив кинотеатр «Сокол», на экране которого также шла on-line-трансляция концерта.

После бурных оваций, адресованных всем участникам большого академического, не побоюсь этого слова, шоу, Денис Мацуев сердечно поблагодарил за столь теплый прием оренбуржцев и конечно же оркестр и солистов. Он попрощался с оренбургской публикой ненадолго, пообещав, что в следующем году фестиваль состоится обязательно.

Новые «Новые имена»

Заключительное мероприятие «Оренбургских сезонов Дениса Мацуева» состоялось на сцене обновленного Орского драматического театра имени А.С. Пушкина. На торжественной церемонии вручения юным музыкантам именных сертификатов на стипендии от Межрегионального общественного благотворительного фонда «Новые имена» присутствовали глава региона Юрий Берг, и.о. министра культуры и внешних связей области Виктор Батеженко, глава города Орска Виктор Франц и Любовь Берг – под патронатом супруги губернатора фонд работает в нашем регионе уже шесть лет. Также в зале присутствовали преподаватели образовательных учреждений сферы культуры и искусства, друзья и родственники наших молодых дарований.

Юрий Берг и Денис Мацуев со сцены поприветствовали всех собравшихся в зале и по доброй традиции зажгли символический огонь в чаше, символизирующей «семейный очаг» фонда, который действительно является своего рода творческой семьей для молодых дарований со всей страны.

В своем приветственном слове Денис Мацуев вспомнил, как 25 лет назад он одним из первых сам попал в команду «Новых имен», тогда фондом руководила Иветта Николаевна Воронова.

К молодым талантам обратился также и глава города Орска Виктор Франц, он отметил, что вручение именных сертификатов фонда «Новые имена» происходит на сцене Орского драмтеатра впервые, и в списке новых стипендиатов значатся имена четырех учеников орских детских музыкальных школ № 2 и № 3.

Конечно же, мероприятие не ограничилось лишь торжественным вручением сертификатов. Концертную часть вечера составили выступления юных оренбургских музыкантов и именитых гостей – Денис Мацуев и саксофонист Игорь Сендеров подарили публике и участникам церемонии два незабываемых концертных номера.

В финале мероприятия состоялось гашение символического огня в чаше. Огонь погас, но лишь на время. Через год он загорится снова в честь новых юных музыкальных звездочек из нашего талантливейшего края.

В Оренбуржье фонд «Новые имена – с 2010 года, причем по личной инициативе прославленного пианиста. Его стипендиатами уже стали 37 воспитанников музыкальных школ области.

В рамках благотворительных программ фонда в регионе прошли мастер-классы ведущих профессоров Московской консерватории имени П.И. Чайковского и Российской академии музыки им. Гнесиных. 11 юных музыкантов из городов и районов области при поддержке областного правительства прошли обучение в Летней творческой школе в Суздале. Учащиеся детских школ искусств выступали в гала-концерте в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя. Юные таланты представляли свое искусство на презентации Оренбургской области, организованной Министерством иностранных дел для иностранного дипломатического корпуса. Оренбуржцы также участвовали во встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с одаренными детьми России. Наша талантливая молодежь блестяще продемонстрировала свой творческий потенциал на открытии I Оренбургского регионального культурного форума, посвященного Году культуры в России, а говоря о многочисленных личных творческих достижениях наших молодых дарований, победах в региональных, всероссийских и международных конкурсах, можно сбиться со счета.

Итак, в списке стипендиатов фонда «Новые имена» значатся теперь еще 12 фамилий талантливых юных музыкантов из Оренбуржья:

– Дарья Личманова – Детская школа искусств № 2, г. Орск;

– Лев Давыдов – Детская школа искусств Бузулукского музыкального колледжа;

– Светлана Балакина – Детская школа искусств № 3, г. Орск;

– Елизавета Торгашова – Детская школа искусств № 2, г. Орск;

– Никита Игуменов – Детская школа искусств, г. Бузулук;

– Вероника Хабибова – Детская музыкальная школа № 5, г. Оренбург;

– Полина Приходько – Детская школа искусств № 3, г. Орск;

– Александр Федосов – Детская музыкальная школа № 4, г. Оренбург;

– Иван Рукинов – Детская музыкальная школа № 5, г. Оренбург;

– Сабина Вагапова – Детская школа искусств, г. Новотроицк;

– Софья Никулина – Специальная детская музыкальная школа Оренбургского государственного института искусств имени Л. и М. Ростро-повичей;

– Дмитрий Бирюков – Детская школа искусств № 2, г. Оренбург.