Если драматурги, то с Урала

Второй год в рамках Всероссийского семинара-совещания «Мы выросли в России» будет работать секция драматургии. Так вышло, что в нашей стране лучшие драматурги появляются в основном в Екатеринбурге (слова «драматург» и «Екатеринбург» даже неплохо рифмуются). В этом интереснейшем уральском городе есть человек, который, как магнит, притягивает литературно одарённую и театрально ориентированную молодёжь – известный драматург, актёр, режиссёр, педагог Николай Коляда. Одна из лучших учениц Николая Коляды, выпускница Екатеринбургского театрального института, драматург с мировой известностью Ярослава Пулинович на предстоящем Семинаре будет с нами в качестве руководителя секции… драматургии!

Пьесы Ярославы Пулинович идут в Англии, США, Польше, Эстонии,  Украине, а также во многих театрах России. Она лауреат премий «Голос поколения», «Дебют», «Евразия», «Новая пьеса», «Арлекин», «Текстура», «Долг. Честь. Достоинство» и других. По версии газеты «Moscow times», пьеса Ярославы Пулинович «Наташина мечта» входит в десятку лучших русских пьес начала ХХI века. Ярослава Пулинович известна и как киносценарист. Фильм, снятый по ее сценарию, написанному совместно с Павлом Казанцевым, «Как поймать магазинного вора» удостоен приза «Бронзовая тайга» на международном кинофестивале «Дух Огня». Фильм «Я не вернусь» удостоился специального упоминания на фестивале Трайбека 2014 в Нью-Йорке, получил главный приз фестиваля Film by the Sea (Влиссинген, Нидерланды, 2014 год), а также приз Президента Беларуси «За гуманизм и духовность в кино» на  XXI Минском международном кинофестивале «Лiстапад» (Минск, 2014 год). На Международном Кинофестивале фильмов о правах человека «Сталкер» (Москва, 2014 год) сценарий «Я не вернусь» получил приз имени драматурга Валерия Фрида за лучший сценарий.

В паре с Ярославой Пулинович с текстами семинаристов будет работать ещё один известный драматург и сценарист Александр Тюжин (творческие псевдонимы Павел Павлов, Владимир Зайцев). Александр – тоже человек с Урала, только с Южного. Родился и вырос в Оренбурге, окончил Оренбургский  колледж культуры и сценарный факультет ВГИК им. С. А. Герасимова (мастерская А. Э. Бородянского). Финалист и лауреат таких драматургических конкурсов, как «Евразия», «Действующие Лица», «Авторская сцена», литературный конкурс Волошинского фестиваля, «Исходное событие», «Банденвайлер» и других. Автор нескольких романов. В 2019 году вышел х/ф «Междунами» (по сценарию «Беспечный енот», реж. Василий Быстров). В 2018 году – х/ф «120/80» (по пьесе «Пряничный инвалид», реж. Юрий Ардашев). В 2018 г – Александр Тюжин был редактором отдела «Драматургия» интернет-журнала «Литерратура». Театральные пьесы Александра Тюжина ставятся в театрах страны и мира, в том числе в «Школе современной пьесы» и «Сатириконе» (Москва).

Отобранные в ходе заочного конкурса семинара-совещания «Мы выросли в России – 2020» произведения будущих семинаристов вот-вот отправятся к нашим профессиональным драматургам для ознакомления. Каждый текст по-своему интересен, значит, будет, о чём говорить на секции…

Мероприятие проходит в рамках национального проекта «Культура»

                                                                                                                           Антон Горынин