В Оренбуржье прошла всероссийская акция «Ночь в музее»

В Оренбуржье прошла ежегодная всероссийская акция «Ночь в музее». В этот раз основной темой выбрали «Моду на традиции». Подведомственные учреждения министерства культуры Оренбургской области провели более 60 мероприятий, среди которых были экскурсии, мастер-классы, игровые программы, концерты и многое другое.

Уже не в первый раз в акции принял участие Музей скульптуры имени Петиных, который открылся совсем недавно, но уже завоевал любовь оренбуржцев. Для гостей работники учреждения культуры провели экскурсию по основной экспозиции, после чего пригласили на мастер-класс по лепке акбулакской глиняной игрушки и рисованию орнаментальной композиции в русском народном творчестве.

– Мне понравилось лепить игрушку из глины. Очень сложно делать голову, маленькие детали не получались, но тем, что я слепил, очень доволен, заберу домой, – поделился впечатлениями от мастер-класса девятилетний Андрей.

Не остались в стороне и ведомственные музеи. Их посетили свыше тысячи человек. Для детей и их родителей распахнула свои двери Пожарно-техническая выставка Главного управления МЧС России по Оренбургской области (ул. Карагандинская, д. 61). Собирать экспонаты начали в 1990 году. В настоящее время музей расположен на двух этажах и включает в себя 17 действующих макетов, 18 скульптурных композиций, 8 диорам, комнату психологической подготовки, а также обмундирование пожарных, медали, картины и многое другое. Сотрудники учреждения культуры проводили экскурсии и отвечали на вопросы юных оренбуржцев.

– От музея осталась в восторге. Живем в этом городе всю жизнь, но впервые попали сюда. Все знания, которые у нас были, просто структурированы здесь, при этом есть чему поучиться. Залы наполнены множеством экспонатов, интересно рассматривать, читать, изучат, – рассказала посетитель музея Светлана Андреева.

Для тех, кто не успел сходить в музей во время всероссийской акции, сотрудники создали виртуальную экскурсию, в которой можно подробно посмотреть все экспонаты и послушать аудиогид.

На третьем этаже музея находятся экспозиции, посвященные Управлению министерства внутренних дел России по Оренбургской области. В залах были сформированы группы школьников, которые с интересом слушали рассказы о создании полиции, их обмундировании и некоторых приемах при задержании преступников и снятии отпечатков. В музее также есть зал, в котором расположены достижения сотрудников внутренних дел в сфере творчества и спорте.

– Наш музей был основан тридцать лет назад, сейчас в нем более тридцати тысяч экспонатов. Посетители могут походить по пяти выставочным залам, которые расположены в хронологическом порядке. Первое время собирать экспозиции помогали ветераны, потом подключились и действующие сотрудники, которые безвозмездно отдавали личные вещи, фотографии, – рассказала главный хранитель фонда Музея УМВД Ирина Доронцова

В музее проводят регулярные экскурсии не только для детей, но и для взрослого населения. Посмотреть на экспонаты можно по предварительной записи.

В рамках традиционной акции «Ночь музеев» Региональный центр развития культуры Оренбургской области провел арт-перформанс «Ночь в деревне». Гости и жители областного центра могли принять участие в различных танцах, послушать национальные песни и поучаствовать в мастер-классах.

В музее Белорусского подворья для всех желающих провели урок по созданию объемных цветов из гофрированной бумаги, а клуб «Немецкой молодежи» разучивал с посетителями национальные танцы. Народные ансамбли, национальные коллективы, фольклорные группы создали народную аутентичную атмосферу праздника.

В Мордовском подворье специально на «Ночь музеев» приехал коллектив из Переволоцка, который исполнял песни на национальном языке и фотографировался с посетителями. В Казахском подворье оренбуржцев угощали чаем и сладостями, а в Немецком – давали примерить шляпки и приглашали потанцевать под музыку, которую исполнял юный баянист.

Несмотря на плохую погоду, около тысячи горожан охотно принимали участие в культурных мероприятиях.

– Нам очень нравится такая акция. Организованы интересные мастер-классы, дети остались в восторге. Мы побывали почти во всех подворьях, больше всего понравилось белорусское, потому что там несмотря на то, что очень тесно, люди танцуют, поют, душевная атмосфера создается, – поделилась впечатлениями оренбурженка Оксана.

 

Во всероссийской акции приняли участие все музеи Оренбургской области. Подведомственные музеи министерства культуры приняли около четырех тысяч человек. Выставки, мастер-классы, интерактивные площадки и многое другое. В учреждениях культуры по всему региону на выставках, мастер-классах, интерактивных площадка побывали более 10 тысяч человек.