Мельница И.А. Зарывнова

Фирма «А. Зарывнов с сыновьями» была основана в Оренбурге в 1866 г. Основным направлением фирмы была продажа мануфактурного товара, чая и сахара. К концу XIX в. торговому дому «А. Зарывнов с сыновьями» уже принадлежала трехэтажная паровая мельница в 70 квартале, ограниченном улицами Николаевской, Полицмейстерской, Путоловым переулком и Мариинской площадью (современные улицы Советская, Кичигина, Сухарева и Невельская соответственно).

На рубеже XIX-XX вв. оренбургский 1-ой гильдии купец почетный гражданин Оренбурга Иван Алексеевич Зарывнов в квартале, ограниченном улицами Пиликинской, Телеграфной, Шоттовской и Конюшенным переулком (современные улицы Орлова, Цвиллинга, Сухарева и Маяковского соответственно), построил новую кирпичную паровую мельницу в четыре этажа. Впоследствии с южного фасада он пристраивает котельную и просообдирную, затем по всему зданию было проведено электрическое освещение. В 1913 гг. к мельницам Зарывновых были подведены железнодорожные подъездные пути.

После 1917 г. наследником торгового дома стало вновь образованное Иваном Алексеевичем торгово-промышленное товарищество на паях «А.И. Зарывнова сыновья». В 1920-е гг. имущество Зарывновых было национализировано Советской властью. Мельница реорганизована в «Крупзавод № 14», впоследствии объединенный с соседним «Мельзаводом № 8» − бывшей мельницей купца А.И. Зимина.

Здание мельницы является доминантой Новой Слободки. Характерной ее особенностью является полукруглая кровля − редкое явление для города Оренбурга. Памятник истории и культуры выдержан в кирпичном стиле, с элементами псевдоготики. Представляет собой кирпичное четырехэтажное с подвалом здание, покрытое сегментной кровлей. Композиция фасадов симметрична. Южный и северный фасады четырехэтажного объема фланкированы ризалитами под стрельчатыми аттиками. С востока и запада расположены невысокие двухэтажные крылья. С южного фасада примыкает кирпичный пристрой просообдирни с котельной. Фасады декорированы кирпичной выкладкой. Окна первого этажа оснащены историческими рольставнями. Сохранилась деревянная филенчатая парадная дверь.

Является объектом культурного наследия регионального значения «Мельница И.А. Зарывнова» в соответствии с Постановлением Законодательного Собрания Оренбургской области от 16.09.1998 г. № 118/21-ПЗС