Шрифт
Цвет
Фото

Место захоронения жертв сталинских репрессий. 1930-1950 годы

Объект культурного наследия регионального значения (достопримечательное место) «Место захоронения жертв сталинских репрессий. 1930-1950 годы» расположен в Зауральной Роще города Оренбурга.

Зауральная Роща до революции была местом отдыха горожан. Здесь располагались лучшие дачи (около 150 дач, 60 из них принадлежали состоятельным оренбуржцам: Юрову, Хусаинову, Фурману, Путолову), проводились праздничные гуляния, стояла деревянная Пантелеймоновская церковь. На правом берегу располагалась лодочная пристань, с которой с 1880-го года ходили  пароходы − «Николай Крыжановский» и «Уралец».

После революции дачи были национализированы и, впоследствии, часть их у южной излучины Урала, передана  работникам НКВД. В одной из дач устроен санаторий комиссариата. 

С 1920-х годов по СССР проходила волна политических репрессий, в результате которой огромное количество людей было арестовано. В Оренбуржье было репрессировано 26286 человек, из которых 7414 расстреляны. Расстреливали в подвалах НКВД и на дачах НКВД в Зауральной Роще. Хоронили  там же, в общих рвах на берегу Урала. Когда в Зауральную Рощу приезжали грузовики с  репрессированными, чтобы не привлекать внимания к расстрелам, для жителей ближайших дач и домов устраивали киносеансы.

На территории в 8–10 гектаров захоронены 8400 человек, указанных в Книге Памяти. Среди них Елена Керенская (дворянка, сестра председателя Совета министров Временного правительства России), Сергей Франкфурт (уполномоченный Наркома тяжелой промышленности по Орско-Халиловскому промышленному району, один из создателей Оренбургской промышленности), Бронислав Кудиш (начальник треста «Ормедьзолото», первый советский посол в Турции), Константин Васильев (председатель Оренбургского облисполкома), Николай Сорокин (заместитель председателя Оренбургского облисполкома), Георгий Чигерев (начальник политотдела Оренбургской железной дороги), Сергей Лутцев (первый прокурор Оренбургской области), Георгий Подшивалин, Степан Ковылкин  (начальники Оренбургской железной дороги),  Софья Оболенская (русская дворянка, княжна, учительница школы № 24 города Оренбурга, преподававшая немецкий язык), Петр Оболенский (корнет, инженер) и многие другие.  

Жертвами репрессий стали видные борцы за власть Советов, многие из которых были родом из Оренбургского края: маршалы Александр Егоров, Василий Блюхер, командармы 2 ранга Николай Каширин, Михаил Великанов, комкор Гая Гай, председатели Оренбургского губкома и губисполкома Иван Акулов, Александр Коростелев, Сергей Терехов, Пётр Каширин, прославленные герои Октября и Гражданской войны Иван Каширин, Павел Курач, Андрей Левашов, Карим Хакимов, Михаил Шарапов.

В 1938 году после трагической гибели Валерия Чкалова Оренбург переименовали в город Чкалов и в Зауральной Роще устроили  парк имени летчика. В эти годы на площадке парка за мостом был установлен гипсовый памятник Сталину и Ворошилову работы местного скульптора Петина (демонтирован в конце 1950-х годов в связи с развенчанием культа личности). В парке находились также и другие гипсовые скульптурные работы – памятники Ленину, Чкалову и д.р. В 1945-1950-х годах Урал сильно разливался, и водой стало размывать захоронения в Роще на левом берегу, тела стали плыть по течению, часть прибивалась к городскому пляжу у автомобильного моста. Во избежание огласки было принято решение укрепить берег бетонными ступенчатыми террасами, но это не остановило эрозию склона. Вниз по течению построили лодочную станцию, должную стать преградой, а выше стали копать канал мимо излучины.

Таким образом, изменив русло Урала, старый берег остался вне проточной воды и, превратившись в старицу, перестал размываться наводнениями. Вскоре был устроен Дом отдыха (санаторий) «Урал». В 1965 году планировался снос дач, обустройство и расширение существующего парка в Зауральной Роще в Центральный парк культуры и отдыха города Оренбурга. Дачи были снесены, но парк создан не был. А в 1967 году перестали ходить по Уралу теплоходы – «Мария Гризодубова» и «Джамбул».

Следующий этап благоустройства Рощи начался в 1980 году, когда  через Урал перекидывается вантовый постоянный пешеходный мост. Стихийно возникшие жилые дома на территории Рощи были снесены, возведена котельная, устроена спортивная зона и сооружена площадка у моста, где поставили самолет ТУ-104Б, в котором периодически проходили киносеансы (разобран после пожара в 1990-е годы). В 1988 г. по оси вантового моста установили мост через овраг по проекту инженера Киянова.

  Решением исполнительного комитета Оренбургского областного Совета народных депутатов № 158 от 02.07.1991 г. «О постановке на государственную охрану вновь выявленных памятников истории и культуры Оренбургской области» место захоронения признано памятником истории и культуры.

11 июля 1993 года по инициативе оренбургской общественной организации «Мемориал» и Администрации Оренбургской области в Зауральной Роще установлен памятник – пирамида из гранитных глыб с христианской, иудейской и мусульманской символикой. Вдоль аллеи среди берез родственниками репрессированных установлено около 100 самодельных крестов, табличек и фотографий на деревьях. Парку возвращается историческое название – Зауральная Роща.

В настоящее время постановлениями Правительства Оренбургской области от 28.06.2012 г. № 530-п, от 05.11.2013 г. № 935-п утверждены предмет охраны и границы территории объекта культурного наследия. Земельный участок, на котором расположены захоронения, оформлен в муниципальную собственность города Оренбурга. Разработан проект сохранения и благоустройства памятника истории и культуры.

Ежегодно 30 октября в Зауральной Роще проводится Всероссийский день памяти жертв политических репрессий.