Здание Оренбургского ордонанс-гауза

Здание Оренбургского ордонанс-гауза, где в 1828 г. находились под арестом члены тайного кружка «Оренбургские декабристы» и в 1847 г. – в заключении украинский поэт Шевченко Тарас Григорьевич

Здание Оренбургского ордонанс-гауза (Канцелярии коменданта Оренбургской крепости) дошло до нас в изменённом виде. Оно неоднократно перестраивалось в течение XIX века. Первоначальное одноэтажное каменное здание было построено в конце XVIII века и в плане имело Г-образную форму, причём, к длинной его части, идущей вдоль Отделенского переулка (современный пер. Неплюевский), добавлялся еще небольшой объем вдоль Мечетного (совр. Каширина) переулка. В 30-е годы XIX в. ордонанс-гауз был отстроен заново, здание также было одноэтажным, сохранив в общих чертах прежнее местоположение.

Известно, что в старое здание ордонанс-гауза в 1822 г. был доставлен Г.С. Карелин (1801-1872), высланный в Оренбург за эпиграмму на А.А. Аракчеева, ставший впоследствии известным естествоиспытателем и путешественником. В 1828 г. в том же старом здании содержались члены Оренбургского тайного кружка декабристского направления.

В новое здание ордонанс-гауза Оренбургской крепости 8 июня 1847 г. был доставлен Т.Г. Шевченко (1814-1861) – украинский поэт, художник, мыслитель. В ордонанс-гаузе Т.Г. Шевченко провел всего одну ночь, спал на полу. Утром 9 июня его принял комендант Оренбургской крепости М.К. Лифлянд и отправил в казармы 3-го Оренбургского линейного батальона, откуда 20 июня 1847 г. Т.Г. Шевченко отправили на солдатскую службу в Орскую крепость.

В 1862 г. Оренбургская крепость была упразднена, в связи с этим было ликвидировано комендантское управление, а вместе с ним и ордонанс-гауз. В 1866 г. в здании поместилось ремесленное училище. В 1883 г. по пути из Сибири в Астрахань в здании побывал Н.Г. Чернышевский (1828-1889). В 1899-1900 гг. здание надстроено вторым этажом и удлинено в северную сторону на помещение в три окна на каждом этаже.

В советское время в здании располагалась гостиница для военнослужащих, во дворе в помещениях бывших мастерских ремесленного училища находились военные склады.