Памятник Ф.И. Подзорову г.Орск

 У дороги  на Орск установлен  на пригорке обелиск с летящей чайкой у верхушки и лежащей у подножья матросской бескозыркой. ". Недалеко от этого места в 1918 году погиб молодой командир 28-го Уральского полка моряк Филипп Ильич Подзоров. Чайка на стеле, вероятно, символизирует участие Ф.И. Подзорова в 1-й мировой войне в качестве матроса канонерской лодки "Бурят" (Амурская флотилия) и крейсера "Царицын" (Черноморский флот). Памятник Ф.И. Подзорову находится в Октябрьском районе на выезде из Орска, справа от шоссе на город Новотроицк. Открыт он  в мае 1968 года. Выполнен из бетона. Представляет собой стелу, в верхней части которой рельефное изображение чайки. В списках памятников монументального искусства города Орска не значится.

На броневике вместе с двумя товарищами-матросами Подзоров отправился в разведку в сторону станицы Хабарной. Едва перевалили гору, наткнулись на белоказаков. В пылу боя не заметили, как влетели в мочежину. Когда у экипажа красного броневика кончились патроны, казаки осмелели, подошли поближе, предложили сдаться.

— Большевики не сдаются! — крикнул Подзоров.

Тогда дутовцы обложили броневик соломой и подожгли. Враги ждали воплей, просьб о пощаде. Но из пламени до них донеслись слова «Интернационала».

Еще один памятник Филиппу Подзорову и его товарищам — броневичок на постаменте стоит в городском сквере против проходной цементного завода.