Памятник-мемориал «Погибших в Великую Отечественную войну» г.Соль-Илецк

В 1985 году был установлен памятник-мемориал «Погибших в Великую Отечественную войну». Его автор скульптор – Имраев Якуб Алибалаевич, архитектор – Коновалов Виктор Петрович
Площадь мемориала выложена плиткой, к нему ведет аллея Славы, по обеим сторонам расположены гранитные пьедесталы с высеченными именами и фотографиями Героев Советского Союза. В конце аллеи установлен обелиск – фигуры женщины и мужчины – воина стоящих на коленях с поникшими головами, держа в руках сердце, между фигурами расположен букет цветов на котором лежит пробитая пулей солдатская каска. 

Далее на постаменте возвышается статуя солдата, высотой 11 метров, в правой руке солдата автомат, на левом плече, придерживая левой рукой боевое знамя, на обороте можно прочитать: «Здесь замуровано письмо ветеранов 196-й Краснознаменной дивизии – молодежи 2017 года (письмо в капсуле замуровано генералом В.П.Ивановым). На постаменте, под надписью «Вечная память павшим», установлены мраморные таблички с высеченными на них именами погибших воинов – соль-илечан. 
Между двумя обелисками, по центру, лежит пятиконечная звезда, в центре которой горит вечный огонь – символ памяти потомков.