Шрифт
Цвет
Фото

Стелла в честь приезда царской семьи г.Соль-Илецк

14 июня 1837 года в Илецк заглянул и «его императорское величество Государь наследник цесаревич и Великий Князь Александр Николаевич». Управляющий промыслом полковник Струков угодливо преподнёс наследнику и его свите арестантские художественные изделия из кристаллов соли. В честь этого знаменательного события сословие мастеровых Илецкого соляного промысла монарших милостей сооружён памятник.

За 170 лет своего существования обелиск лишился бронзовой плиты с памятной надписью и медного шара диаметром 35 см.на его вершине.

Этот обелиск простоял до 1991 г. возле административного здания тюрьмы, а затем был перемещён и стоит поныне напротив центральной библиотеки по ул. Советской.

Перенос обелиска на новое место возле районной библиотеки. Работа проведена по распоряжению председателя Горсовета Р.Р.Антона силами кооператива «Радуга» (председатель кооператива В.Лапин).

В память посещения наследника царского престола в Илецке одна улица была названа Наследовской (ныне это ул. Цвиллинга.)

В некоторых исследованиях М.С. Клипиницер «Соль-Илецк», С. Киреев и Н. Красовская «Жизнь, отданная революции» и в ряде газетных публикаций утверждается, что наставник и воспитатель наследника Александра поэт Василий Андреевич Жуковский, сопровождая цесаревича в этой поездке, побывал в Илецкой Защите.

Но именно в день посещения Жуковский записал в своём дневнике: «Пребываю в Оренбурге, целый день дома от болезни, Великий князь в Илецкой Защите…». Так что Жуковский в Илецкой Защите не был.

В 2009 году обелиск был окончательно отреставрирован В 2009 году в День народного единства состоялось торжественное открытие вновь отреставрированного обелиска. Реставрационные работы были выполнены благодаря спонсорской помощи гендиректора ООО «Оренбургрегионгаз» Шишкина В.И.

Место напротив районной библиотеки теперь стало благоустроенным и приобрело законченный облик. Для этого немало потрудились работники МУП БИО под руководством Борисова В.А.