Памятник Петру Алексеевичу Кобозеву г. Оренбург

Памятник Кобозеву расположен в Ленинском районе города Оренбурга в сквере, на углу улиц Кобозева и Постникова.  Открытие состоялось 4 ноября 1957г.

Намного раньше в г. Оренбурге появилась улица с именем революционера. Это произошло  в 1927г. Имя  революционера было присвоено бывшей Воскресенской (а до этого - Троицкой) улице.
            Авторы памятника - скульптор А. В. Черникова, архитектор - П. Т. Перминов.

Бюст выполнен из серого гранита  на четырехгранном пьедестале.

Петр Алексеевич Кобозев активный участник трех революций в Оренбурге находился в ссылке в 1915-1916гг.
   По образованию инженер-железнодорожник. В ноябре 1917 — феврале 1918 чрезвычайный комиссар ВЦИК и СНК РСФСР по Средней Азии и Западной Сибири.

Возглавил борьбу против выступления атамана Дутова. В марте — апреле 1918 чрезвычайный комиссар СНК РСФСР в Средней Азии и Бакинской губернии, в мае был избран первым председателем ЦИК Туркестанской АССР, но вскоре отозван в Москву и назначен наркомом путей сообщения РСФСР.

С 1923 года на научно-преподавательской работе. Был профессором и ректором Московского Межевого института. В ноябре 1928 года был назначен ректором Ленинградского политехнического института, однако уже в сентябре 1929 года уволен. Вернулся в Межевой институт, где организовал кафедру аэросъемки, в связи с чем,  институт в 1936 году стал называться Московским институтом инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии.