Памятник В.И. Ленину в Ленинском сквере г. Оренбург

Памятник  —  монументальное скульптурное изображение, посвящённое  великому вождю, установленное в сквере Ленина в Оренбурге. Один из первых памятников Владимиру Ильичу в мире.

Авторы памятника — скульптор В. В. Козлов и архитектор М. В. Рянгин.

Сооружение  изготовлено из бронзы и гранита. Владимир Ильич Ленин изображен в натуральный рост -  165 сантиметров.

            Вскоре после смерти В. И. Ленина в местной газете было опубликовано письмо с призывом построить на реке Сакмаре гидроэлектростанцию и назвать ее именем вождя. Начался сбор средств. Одновременно подготовили проект будущей станции. Однако строительство гидроэлектростанции пришлось отложить, так как квалифицированных специалистов, имеющих опыт такой стройки, не было. Газета «Советская степь» предложила на собранные деньги воздвигнуть памятник В. И. Ленину.  Оренбуржцы с одобрением встретили это предложение.

 Скульптуру отлили в мастерских Ленинградского художественно-промышленного техникума.

1 мая 1925 года памятник В. И. Ленину был торжественно открыт в центре города в Ленинском сквере. В. И. Ленин запечатлен в момент обращения к народу.

Владимир Ильич Ульянов ( псевдоним Ленин;  22 апреля 1870 -21 января 1924 г.).

Российский и советский политический и государственный  деятель мирового масштаба, революционер, создатель Российской социал- демократической рабочей партии ( большевиков), один из организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года в России, председатель Совета Народных Комиссаров ( правительства) РСФСР, создатель первого в мировой истории социалистического государства.

Марксист, публицист, основоположник марксизма-ленинизма, идеолог и создатель  Третьего (Коммунистического) интернационала, основатель СССР.