Проект «Лето в парке» в июне

Незабываемое лето смогут провести жители и гости областного центра в рамках культурно-развлекательного проекта «Лето в парке». Каждую пятницу в музее под открытым небом «Салют, Победа!» будет проходить творческая перекличка, в которой примут участие профессиональные и лучшие самодеятельные коллективы Оренбургской области.

Предлагаем вам ознакомиться с программой на июнь.

9 июня студенты и преподаватели Оренбургского института искусств им. М. и Л. Ростроповичей порадуют горожан концертной программой «Я люблю тебя, Россия», приуроченной к празднованию Дня России. Начинающие артисты исполнят народные и эстрадные композиции, а также продекламируют стихи об Отчизне.

Позднее, в 21:00, состоится кинопоказ фильма «Белое солнце пустыни», снятого в 1970 году режиссером Владимиром Мотылем.

16 июня Областной дом литераторов им. С.Т. Аксакова приглашает любителей словесности на поэтический вечер «Кастальский ключ». Поэтический марафон откроют актеры театра драмы. Они исполнят стихотворения классиков русской литературы. Продолжат вечер оренбургские поэты, которые продемонстрируют, как идеи гениев прошлого находят отражение в современной поэзии.

В творческий диалог с великими мастерами слова Александром Пушкиным, Фёдором Тютчевым, Александром Блоком, Владиславом Ходасевичем, Дмитрием Кедриным, Николаем Гумилёвым, Анной Ахматовой и Юрием Кузнецовым вступят такие современные поэты, как Виталий Молчанов, Павел Рыков, Диана Кан, Валерий Кузнецов, Наталья Кожевникова, Сергей Хомутов, Вячеслав Моисеев, Наталья Борисова.

23 июня атмосфера легкой ностальгии ожидает отдыхающих. Артисты Оренбургского театра музыкальной комедии исполнят отрывки из спектакля «Птица счастья», в котором прозвучат любимые песни 70-80 годов прошлого века.

В 21:00 запланирован очередной киносеанс. В этот вечер оренбуржцы увидят киноленту «В шесть часов вечера после войны». Фильм о любви, мужестве и верности снят в 1944 году, главные роли в нем исполняют Марина Ладынина и Евгений Самойлов.

30 июня Оренбургский областной художественный колледж познакомит горожан с творчеством своих студентов. Выставка «Солнечное лето» будет составлена из живописных полотен молодых художников, запечатлевших красоту усадьбы Сергея Аксакова.

Чуть позже оренбуржцы увидят отрывки из репертуара Оренбургского областного театра кукол. На радость зрителям артисты представят фрагменты спектаклей для взрослых «Тень», «Женитьба Бальзаминова» и детской сказки «Царевна-Лягушка». Добавим, что кукольники с особым энтузиазмом поддержали идею выступать под открытым небом, поскольку 82 года назад на летней эстраде детского парка им. Кирова театральная труппа показала собравшимся свой первый спектакль «Ивашка-батрачонок».

Для справки:

Инициированный министерством культуры и внешних связей проект «Лето в парке» дебютировал два года назад. Еженедельные мероприятия сразу пришлись по душе жителям и гостям областного центра. Встречи с музыкантами, писателями и поэтами, выставки оренбургских художников, демонстрация кинолент проходят при полном аншлаге. По самым скромным подсчетам в прошлом году «Лето в парке» провели более 20 тыс. человек.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии