Лучшей сельской детской школой искусств России объявлена Саракташская ДШИ

Лучшей сельской детской школой искусств России объявлена Саракташская ДШИ

Стало известно, что Саракташская детская школа искусств объявлена лучшей детской школой искусств России.

Конкурс Министерства культуры РФ состоял из трех этапов – регионального, окружного и всероссийского. На всех ступенях Саракташская школа искусств доказала свое лидерство.

Окружной конкурс проходил в онлайн на базе Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова. Всего на промежуточную победу претендовали восемь сельских ДШИ из Приволжского федерального округа. Директора школ-победителей регионального этапа должны были презентовать вверенное им учебное заведение, показать навигацию сайта и ответить на вопросы конкурсной комиссии.

Последний этап проходил очно в Москве. Вчера стало известно, что Саракташская детская школа искусств признана лучшей в России. Приз директору учебного заведения Елене Бельковой вручила заместитель Министра культуры РФ Надежда Преподобная.

Всего в двух конкурсах «Лучшая детская школа искусств» и «Лучший преподаватель ДШИ» участвовали свыше 700 представителей сферы творческого образования из 76 субъектов РФ. Оценивало деятельность и выступления конкурсантов окружное жюри, в состав которого вошли 116 деятелей культуры и искусств из 85 регионов России – преподаватели и руководители профильных образовательных учреждений сферы искусств всех уровней – от муниципальных школ до федеральных вузов искусств Минкультуры России, представители региональных методических служб.

Для справки: Саракташская детская школа искусств была открыта в 1957 году. С первых лет существования она стала единственным творческим образовательным учреждением в муниципальном образовании. В 2022 году здесь обновлён парк музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов в рамках Федерального и регионального проектов «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Учебное заведение – постоянный участник конкурсов и фестивалей различного уровня. В настоящее время четверо его воспитанников – обладатели областной премии «Молодые дарования Оренбуржья», два детских хореографических коллектива «Росинка» и «Вдохновение» имеют звание народных,15 обучающихся участвовали в творческо-оздоровительных сменах для одаренных детей области, 6 педагогов удостоены премии Правительства Оренбургской области.

Авторизуйтесь, чтобы иметь возможность оставлять комментарии