Музею истории города Оренбурга передадут личные вещи Сергея Кузнецова

В канун 50-летия со дня рождения Юрия Шатунова Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» проведет церемонию передачи личных вещей композитора, создателя легендарного «Ласкового мая» Сергея Кузнецова Музею истории Оренбурга.

Во вторник 5 сентября в 12:00 костюм выдающегося оренбуржца, в котором Кузнецов выступал со своим воспитанником, соратником и другом Юрием Шатуновым на их последнем оренбургском концерте 15 февраля 2022 года, музею передаст Оксана Масягутова – учредитель Благотворительного фонда Сергея Кузнецова «Белые розы».

Еще при жизни обоих «Евразия» неоднократно поднимала вопрос о создании музейной экспозиции, посвященной воспитаннику оренбургского Дома детства Юрию Шатунову. Уже после распада группы «Ласковый май» Шатунов продолжал успешную сольную карьеру, дистанционно сотрудничал со своим автором Сергеем Кузнецовым. Кузнецов заручился согласием Шатунова на создание музейной коллекции, но личные вещи, документы, фотографии певца в Оренбург так и не попали. С 2020 года в открытом фондом «Евразия» интерактивном музее «Галерея выдающихся оренбуржцев» существует экспозиция, рассказывающая о Шатунове и Кузнецове.

Теперь же Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» просит всех неравнодушных ценителей творчества Юрия Шатунова и Сергея Кузнецова помочь собрать полноценную музейную коллекцию подлинных предметов обоих. Для сохранения в музее истории Оренбурга на века. Как это удалось сделать со свидетельствами славы сильнейшего человека мира Александра Засса, когда на призыв оренбургской «Евразии» откликнулись неравнодушные люди по всей Великобритании. Кстати, часть коллекции Засса как раз в эти дни экспонируется в музее на ул. Набережной, 29.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты, Памятное мероприятие