06 сентября, 17:19

Национальный проект «Культура». Лекция «Уникальный русский граф. Поворотные эпизоды биографии Льва Толстого»

Национальный проект «Культура». Лекция «Уникальный русский граф. Поворотные эпизоды биографии Льва Толстого»

11 сентября 2023 года доктор филологических наук, заведующая кафедрой журналистики Оренбургского государственного университета Татьяна Жаплова прочтёт лекцию «Уникальный русский граф. Поворотные эпизоды биографии Льва Толстого».

Татьяна Михайловна расскажет о жизненном пути писателя - о его взглядах, семье, творчестве и философских исканиях.

К прямой трансляции из Оренбургской областной библиотеки им. Н. К. Крупской можно присоединиться в 13:00 местного времени по ССЫЛКЕ.

В 2028 году в России и в мире будет отмечаться 200-летие со дня рождения русского писателя Льва Толстого.

Пожалуй, из плеяды выдающихся личностей России мало кто кроме Льва Николаевича обладал и поныне сохраняет подобную притягательность для всех, кто обращается к его наследию, вне зависимости от возраста, социального происхождения, профессиональной принадлежности.

Несмотря на большое количество исследований, посвящённых разным сторонам жизни и деятельности Толстого, интерес к его творчеству и личности остаётся исключительно высоким. Что удивительно, до настоящего времени многие стороны жизни и творческой деятельности писателя остаются «белыми пятнами».

Вокруг Льва Толстого до сих пор кипит ожесточённая идеологическая борьба. Критики и рядовые читатели страстно спорят о смысле и значении его произведений, о его взглядах и убеждениях, наконец, о своеобразии самой личности писателя, об особенностях его характера. Оно и неудивительно: по словам Максима Горького, «Лев Толстой был самым сложным человеком среди всех крупнейших людей XIX столетия».

Лекцией «Уникальный русский граф. Поворотные эпизоды биографии Льва Толстого» областная библиотека им. Н. К. Крупской продолжает цикл мероприятий, приуроченных к предстоящему юбилею писателя.

Справки по телефону: 77-92-66 (отдел социокультурных мероприятий и рекламы).

 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура, Лекции

Комментариев: 0