25 сентября, 22:26

Александр Рудин: Российский национальный оркестр – частый гость в Оренбургской области и хотелось бы, чтобы эта традиция продолжалась

Оренбургская областная филармония открыла свой 80-й сезон. Юбилейная афиша обещает плеяду ярких концертов и известных имен.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Татьяна Савинова поздравила с праздничной датой.

–  История оренбургской филармонии насчитывает уже восемьдесят лет, – отметила Татьяна Савинова.– В конце XIX века в Оренбургской губернии было создано «Общество любителей музыкального и драматического искусства». И благодаря ему, в период революции и  Гражданской войны сюда, в степной край приезжали с концертами тогда еще молодой и неженатый  Леопольд Ростропович, великая танцовщица Айседора Дункан.

По словам Татьяны Савиновой, точкой отсчета в истории нашей филармонии принято считать 1943 год. В те годы, когда страна переживала страшные моменты своей «биографии», люди думали о будущем.

– В прошлом году филармония пережила реновацию. В это обновление, в эту красоту было вложено много позитивного и доброго, – сказала Татьяна Савинова.– Филармонии желаю новых профессиональных вершин. Позади – большая история, впереди – еще больше творческих открытий.

Российский национальный оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Александра Рудина открыл юбилейный сезон.

– Оркестр – частый гость в Оренбуржье, – сказал Александр Рудин.– И хотелось бы, чтобы эта традиция продолжалась.

Коллектив с мировым именем исполнил оркестровую сюиту «Восемь русских народных песен» Анатолия Лядова и симфонию № 6 финского классика Яна Сибелиуса.

Впервые за очень долгое время оренбуржцы услышали и Концерт для фортепиано с оркестром №4 Сергея Рахманинова. Солировал – серебряный медалист XVII Международного конкурса имени П.И. Чайковского Валентин Малинин.

– Сегодня у меня премьера. Этот концерт я играю в первый раз, –рассказал Валентин Малинин – Я считаю, что это его самый гениальный концерт. Хотя в этой музыке – трагедия и личная, и социальная – такие осколки стиля Рахманинова.

Молодой музыкант признался, что предыдущие летние месяцы были достаточно напряженными – играл по 10 концертов в месяц, и плюс еще – длительные перелеты, например, из Москвы в Иркутск.

– Чувствуешь в такие моменты физическую усталость, но, на сцене музыка спасает, – поделился Валентин Малинин.– Я пока только учусь планировать свой концертный график. Приду к какому-то балансу, чтобы и слушатели, и я получали от моего исполнения энергию, удовольствие и радость.

Музыкантов долго не отпускали со сцены. Зал аплодировал стоя.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Концерты