Фото

Национальный проект «Культура» помог руководителям этнографических коллективов из ЛНР участвовать в семинарах в Оренбуржье

27 сентября, 18:05

В настоящее время в Оренбуржье проходит межрегиональный семинар-практикум для руководителей вокальных коллективов и звукорежиссеров. Его реализация стала возможна благодаря проекту «Русский марафон» и в рамках национального проекта «Культура».

Среди участников обучения – 5 руководителей этнографических коллективов подшефного Оренбуржью Перевальского района.

В течение 3 дней с участниками семинара будут работают спикеры из Самары и Москвы. В программе лекционно-практические занятия по темам «Традиционное народное пение и современная певческая практика в самодеятельном коллективе», «Методические приёмы вокальной работы в народном коллективе», «Методика работы с сольным народным исполнителем», «Особенности работы с традиционными народными песнями в самодеятельном фольклорном коллективе», «Особенности работы с авторскими произведениями и обработками народных песен в самодеятельном ансамбле/хоре».

– Мы уделяем большое внимание сохранению певческой манеры старообрядцев, которая является особой фольклорной традицией коллектива. Именно в этой манере пения – достояние фольклорной культуры городищан, их гордость, то, что сохранили и пронесли сквозь века. Благодаря нашей кропотливой работе, любви к истории и культуре малой Родины, эти песни живут и ныне,  – рассказала руководитель Городищенского народного этнографического ансамбля Луганской Народной Республики Татьяна Манина.

Народный этнографический ансамбль - самобытный коллектив Луганской Народной Республики в этом году отметил свой 55-летний юбилей. В составе – 10 человек. Для пополнения коллектива, подготовки новых кадров при этнографическом ансамбле продолжает работу коллектив-спутник «Гульба». В репертуаре –  фольклорное наследие поселка Городище - старинные обряды, былины, напевы, народные песни.

В постановках только этого коллектива отражены праздники народного календаря: рождественские колядки, щедровки, Масленица, праздник встречи птиц, троицкие, купальские, покровские праздники и обряды, семейно-бытовые и свадебные песни.

На семинаре-практикуме обучаются 130 руководителей вокальных коллективов и звукорежиссеров из Оренбуржья, Перевальского района Луганской Народной Республики и Мелеузовского района Республики Башкортостан.

«Проект «Русский марафон» реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»».

Автор: портал Культура Оренбуржья