09 октября, 14:02

Дни оренбургского пухового платка. В Областном художественном колледже откроется выставка пуховязального отделения

13 октября в 13:00 в Оренбургском областном художественном колледже (ул. 8 Марта, 24), в рамках мероприятий «Дни оренбургского пухового платка», состоится открытие традиционной выставки дипломных и курсовых проектов пуховязального отделения «Покров».

У истоков пухового дела в художественном колледже стояла легендарная вязальщица ХХ века Ольга Александровна Фёдорова. В учебном заведении сложились добрые традиции передачи мастерства нашего прославленного промысла. Сегодня секреты искусства вязания оренбургских пуховых платков передаёт учащимся молодой преподаватель, потомственная вязальщица Маргарита Азнабаева. Ежегодно молодые художники, отчитываясь перед оренбургской публикой, создают новое, яркое решение экспозиции выставки, дополняя её аксессуарами, живописными произведениями, работами отделения декоративно-прикладного искусства.

В этом году нас ждёт новое незабываемое впечатление от творчества молодых вязальщиц – будущего нашего оренбургского промысла.

Народное искусство – источник неиссякаемый, а жизнь преподносит нам постоянно то новое, что позволяет рассматривать богатейшие народные традиции, как основу вдохновения художников.

В 2021 году был дан старт акции «Вышитая карта России». Главная цель проекта – создание самой большой рукотворной карты нашей страны, собранной из региональных компонентов. Авторами оренбургской версии стали преподаватели колледжа Анна Щеголева и Маргарита Азнабаева. Знаменитый Оренбургский пуховый платок стал основой для полотна карты нашей области. Несмотря на общий рисунок, на карте четко обозначены границы районов, а города и райцентры отмечены бусинами. Результат проделанной работы можно будет увидеть в Оренбургском художественном колледже.

Приглашаем всех оренбуржцев и гостей города на выставку молодых мастеров пуховязания, убедиться, что платок жив, его любят, он меняется и продолжает жить в творчестве нового поколения.

Выставка будет работать по 5 ноября.

Часы работы: понедельник – суббота с 10:00 до 17:00.

Автор: Портал культура

Теги: Дни оренбургского пухового платка, Оренбургский пуховый платок 2023