Фото

Дни оренбургского пухового платка . В Саракташе прошел краеведческий урок с Миннур Ишмухаметовой

14 октября, 12:15

Саракташский район – это край пуховниц. Делу, которое живет как народный промысел уже больше 250 лет. Вчера в музее им. М.М. Чумакова на мастер-классе известной пуховницы из села Желтое Миннур Ишмухаметовой для учащихся школ было интересно не только девочкам.

На краеведческом уроке ребята познакомились с экспонатами и их судьбами. Названия узоров пуховых платков хранят историю их создания или имя мастера, который их придумал. Например, «левушкин узор» придумал Леонтий Никифорович Максимов, некогда проживавший в селе Желтое. Чтобы прокормить семью, он вязал платки вместе с женой, пока одна из купчих не взяла его приказчиком. Максимова объявили спекулянтом при советской власти и посадили в тюрьму. Именно там, тоскуя по дому, связал он удивительный платок, который по легенде отправили самому Сталину, после чего мастер получил долгожданное освобождение

И Миннур Ишмухаметовой было чем удивить подростков. Причем не легендами, а подлинными историями своей жизни и плодами своего труда. Помимо «рядовых» ажурных платков она вывязывает целые картины. В коллекции ее паутинок к праздничным датам, юбилейным событиям, памятным дням около 40 уникальных работ. На ажурных платках можно увидеть мечеть и церковь с золотыми куполами, женщину с ребенком, профиль Пушкина с сюжетами его сказок и многое другое.
Начав вязать с 4-х лет, она и в 77 продолжает прославлять своими работами саракташскую землю на весь мир. О том, что один из ее платков 5 лет назад побывал в космосе и сделал 3264 витка вокруг Земли, узнал каждый из присутствующих.

Автор: портал культура