24 октября, 10:40

Национальный проект «Культура». Креативная сессия волонтёров культуры Оренбуржья завершилась

18 октября состоялась V Креативная сессия волонтёров культуры Оренбуржья «Новый уровень: переход во всероссийское общественное движение». 60 координаторов со всей области собрались в стенах Оренбургского областного колледжа культуры и искусств для торжественного начала нового этапа.

Волонтерство в сфере культуры является одним из основных направлений развития добровольчества в России. С самого начала, с 2019 года реализация федеральной программы «Волонтеры культуры» включена в национальный проект «Культура».

Поздравить с новым статусом, а также рассказать о структуре организации приехал федеральный эксперт Всероссийского общественного движения волонтеров в сфере культуры «Волонтеры культуры», эксперт Конкурса грантов мэра Москвы, Всероссийского образовательного форума «Территория смыслов», Ассоциации волонтёрских центров Александр Максимов.

Начальник отдела реализации добровольческих инициатив Регионального агентства молодежных программ и проектов Сергей Кубичек рассказал участникам сессии о центрах общественного развития «Добро.Центр». С отчётом о проведённой деятельности, а также планах на будущий год выступили руководитель оренбургского проектного офиса Людмила Тучина и региональный координатор Валентина Никульча.

Во время креативной сессии участники посетили образовательные тренинги, посвященные правилам ведения сообщества в социальной сети ВКонтакте, коммуникативным стратегиям и тактике в работе с людьми. Александр Максимов провёл мастер-класс по проектированию и креативному мышлению.

Завершилась встреча II Региональным конкурсом среди волонтерских организаций муниципальных образований Оренбургской области на выявление уникальных практик и лучших проектов в сфере культуры.

Членами жюри стали: первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Лигостаева, пресс-секретарь регионального агентства молодежных программ и проектов Екатерина Карабута, федеральный эксперт Всероссийского общественного движения волонтеров в сфере культуры «Волонтеры культуры Александр Максимов, начальник отдела реализации региональных программ и проектов Регионального агентства молодежных программ и проектов Даниил Дупанов.

По результатам конкурса лучшим региональным волонтерским проектом в сфере культуры стал интерактивный проект «#Культурная_ПАРАЛЛЕЛЬ» Бузулукского музыкального колледжа.  В номинации «Уникальная волонтерская практика в сфере культуры в Оренбургской области» победу одержала практика Клуба инклюзивного творчества «Живи ярко» (Медногорск).

Креативная сессия была организована Оренбургским региональным отделением «Волонтёры культуры» при поддержке министерства культуры Оренбургской области.

В настоящее время в Оренбуржье более 7 тысяч человек позиционируют себя волонтерами культуры. Они – постоянные участники всех крупных культурных мероприятий региона – международного кинофестиваля «Восток&запад. Классика и Авангард», международного молодежного форума «Евразия Global» и др.

Автор: Портал культура

Теги: Встречи, Проекты, Национальный проект культура