27 октября, 20:44

Библиотека им. Крупской приглашает на лекцию из проекта «Мир музыкального театра»

Библиотека им. Крупской приглашает на лекцию из  проекта «Мир музыкального театра»

28 октября в 14:00 в читальном зале отдела литературы по искусству Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоится авторская лекция профессора ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей, кандидата искусствоведения Татьяны Резницкой.

Может ли сюжет классической пьесы, которая не одно столетие волнует умы и сердца, восприниматься столь же современно, как и в пору её создания, 400 лет назад? Не утрачивает ли она свою идею, свой смысловой посыл, обращённый к нам, зрителям? И как влияет на новое прочтение музыкальный язык иного, более позднего поколения, с его иным ви́дением мира и его реалий?

К подобным размышлениям на тему традиций и современности нас побуждает мюзикл Л. Бернстайна «Вестсайдская история», чья фабула во многом следует перипетиям гениальной пьесы В. Шекспира «Ромео и Джульетта». Судьба главных героев мюзикла, представителей поколения 60-х годов ХХ века, не менее драматична, чем судьба их «литературных прототипов», а чувства столь же искренни и глубоки. Однако, оправданы ли подобные сюжетные реминисценции, и какова сила их воздействия на современного зрителя и слушателя?

Разобраться в этом предлагает очередная встреча участников лектория в рамках проекта «Мир музыкального театра».


 

 

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты, Лекции

Комментариев: 0