31 октября, 15:24

Большие гастроли: Оренбургский областной театр кукол поделится своим творчеством с сибиряками

Большие гастроли: Оренбургский областной театр кукол поделится своим творчеством с сибиряками

Со 2 по 5 ноября будут проходить гастроли Оренбургского театра кукол в Республике Хакасия (Южная Сибирь). Жителям и гостям Абакана будут представлены три спектакля: «Мертвые души» (12+), «Золушка» (6+) и «Доктор Айболит» (0+). Эти постановки не только востребованы у оренбургской публики, но и неоднократно отмечались наградами в сфере культуры и искусства.

- Мы очень рады доброй традиции – участия в программе «Большие гастроли». Так сложилось, что практически ежегодно наш театр отправляется на гастроли в другие регионы страны, а Оренбург, в свою очередь, знакомится с различными творческими коллективами, - отметил художественный руководитель Областного театра кукол Вадим Смирнов. – И учитывая расстояния, разделяющие нас, без поддержки федерального проекта это осуществить было бы невозможно.

Так, начиная с 2017 года, Оренбургский театр кукол - активный участник федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодежи». Благодаря данному проекту стал возможен культурный обмен между коллективами Белгорода, Липецка, Новосибирска, Дзержинска, а также показ спектаклей Государственного академического центрального театра кукол им. С.В. Образцова и Тюменского государственного театра кукол.

Напомним, что чуть ранее, 19-22 октября, с аншлагами в Оренбурге прошли  гастроли Хакасского национального театра кукол «Сказка» им. Л.Г. Устинова. Спектакли хакасских артистов посетили 1200 больших и маленьких зрителей.


 

 

 

Автор: Портал культура

Теги: Большие гастроли

Комментариев: 0