23 ноября, 17:20

Оренбургские музейщики помогают коллегам из Перевальска в реализации национального проекта «Культура»

В эти дни директор Губернаторского историко-краеведческого музея Александр Ушаков работал в подшефном нашему региону Перевальском районе.

На следующий год Перевальский районный исторический музей ожидает реновация. Такую возможность предоставил учреждению национальный проект «Культура». Музей работает уже более 30 лет. Здесь собрана значительная коллекция.

О том, что оренбургские музейщики будут активно взаимодействовать и давать профессиональные консультации коллегам в подготовке проекта реновации и в создании музейной экспозиции договорились еще в сентябре во время посещения нашей делегации Луганска и Перевальска. Тогда министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко определила, что музею необходимы внимание и методическая помощь и обещала ее оказать.

– Переход от намерения к практическому взаимодействию на уровне межрегионального сотрудничества – это начало, которое, я уверена, будет иметь продолжение, – сказала министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Ничего лучшего, чем живое человеческое общение в мире не придумано и практический обмен опытом важен для каждой стороны.

За последние годы в Оренбуржье, действительно, накоплен большой опыт в создании музейных пространств. Начиная с 2021 года в регионе созданы единственный в России Дом-музей семьи Ростроповичей, Музей Валентины и Юрия Гагариных, Музей скульптуры им. Петиных, буквально недавно новое прочтение получили Центральный выставочный зал, Галерея «Оренбургский пуховый платок», Ташлинский краеведческий музей и Орский, который теперь имеет название культурно-музейный центр «Старый город».

Своими наработками и лучшими практиками поделился с коллегами из Перевальска директор Губернаторского музея Александр Ушаков. Он познакомился с Перевальским районным историческим музеем и его филиалами. Совместно с сотрудниками учреждения проработал методику создания музейной и дизайнерской концепции – был составлен план помещения, систематизирована коллекция, подготовлена историческая справка, для определения тематики обновленных залов, а также разработан план составления технического задания для строителей.

Это – первые шаги, но именно они уберегут от ошибок и создадут крепкий фундамент для  современного прочтения пространства Перевальского исторического музея и его филиалов.

– Мы очень рады сотрудничеству с Вами. Оно внутренне обогащает и дает новый импульс движению вперед, – сказала начальник отдела культуры Администрации Перевальского района Наталья Базарная. – Спасибо Вам за профессионализм и сотрудничество.

Глобальное обновление  в рамках национального проекта «Культура» ожидает Перевальский исторический музей в 2024 году.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Национальный проект культура