04 декабря, 11:14

Оренбургский опыт взаимодействия с Луганской Народной Республикой отмечен на ежегодном совещании руководителей библиотек России

Проект Оренбургской областной библиотеки им. Н. К. Крупской «Книжное соДРУЖЕСТВО» получил одобрение на ежегодном совещании руководителей библиотек России, в котором приняла участие директор учреждения Светлана Мячина. Организаторами совещания выступили Министерство культуры Российской Федерации, Российские государственная библиотека и национальная библиотека.

Одной из тем совещания стала интеграции библиотек новых субъектов в единое информационное и культурное пространство России. Директор Луганской республиканской универсальной научной библиотеки им. М. Горького Наталья Расторгуева выразила огромную благодарность Оренбургской библиотеке им. Крупской за реализацию проекта «Книжное_соДРУЖЕСТВО», благодаря которому в библиотеки ЛНР были переданы книжные капсулы. Светлана Мячина поделилась с коллегами опытом реализации.

Проект «Книжное_соДРУЖЕСТВО» был поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Книжные капсулы – наборы классической и современной художественной литературы, стеллажи и мягкие кресла-груши уже доставлены в 20 библиотек ДНР и ЛНР. Сертификаты на их получение были вручены в Луганске.

Юные читатели активно пользуются книжными капсулами. Подтверждением этому служат видеоролики с прочтением патриотических стихотворений из книг, полученных из Оренбурга.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты, Встречи