Проект «Ткань времени» приглашает на финальное мероприятие

5 декабря в 11:00 в Губернаторском историко-краеведческом музее (ул. Советская, 28) состоится заключительное мероприятие культурно-просветительского проекта «Ткань времени».

В дни реализации цикла мероприятий состоялись лекции, мастер-классы и знакомство с самой богатой в России коллекцией сарафанов сакмарских казачек.

Выставку  нарядов можно посмотреть еще и в эти дни.

«Костюм казачки — целый мир!» — так образно и красочно современники характеризовали женские казачьи костюмы. У посетителей есть уникальная возможность познакомиться с самой большой в России коллекцией ярких и самобытных костюмов сакмарских казачек — одной из жемчужин фондового собрания нашего музея.

Это штучные изделия, которые шились на заказ из дорогих привозных тканей. За долгие годы бытования сарафанов никогда не менялся способ их кроя и особенности декора — эти вековые традиции оставались незыблемыми.

В финальном мероприятии организаторы обещают презентацию каталога с подробным описанием коллекции, раздачу этнографических сувенирных открыток, встречу с носителями казачьей культуры, а также демонстрацию отреставрированных казачьих сарафанов.

Вход свободный.

Проект реализован в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Проекты, Президентские гранты