30 декабря, 15:31

Пушкинская карта. Погрузиться в мир беспредметной живописи приглашает искусствовед Маргарита Еремеева

Пушкинская карта. Погрузиться в мир беспредметной живописи приглашает искусствовед Маргарита Еремеева

6 января 2024 года в 17:00 в Галерее «Оренбургский пуховый платок» (ул. Володарского, 13) состоится лекция старшего научного сотрудника Оренбургского областного музея изобразительных искусств Маргариты Еремеевой – «Мир беспредметной живописи. Художник Валерий Газукин».

Художник родился в Оренбурге в 1951 году. В 1974 году окончил художественно-графический факультет Ленинградского государственного педагогического института им. А. И. Герцена.

Валерий Газукин – член Союза художников России с 1980 года, живописец и график, участник содружества «Академия Садки», являлся участником городских, областных, республиканских, всесоюзных и международных выставок.

Валерий Газукин следовал правилу Аристотеля – «опыт с единичным ведет к совершенству» и посвятил всю жизнь исследованию звучания цвета. Его искусство медленно зарождалось из восторга перед цветом, светом и пространством. Он устранил все лишнее в своей модели мира, чтобы выразить в ней свое понимание гармонии.

На лекции участники узнают подробно биографию художника, а также увидят живописные и графические работы из коллекции Оренбургского музея изобразительных искусств и частных собраний, по которым можно проследить все этапы творческого пути мастера.

 

 

Автор: портал культура

Теги: Лекции, Пушкинская карта

Комментариев: 0