Проектный офис по развитию музейного дела подвел итоги 2023 года

31 января, 15:00

В 2023 году проектный офис продолжил оказывать муниципальным музеям Оренбуржья методическую и консультационную поддержку, помогать в составлении научных концепций, дизайн-проектов, в решении кадровых вопросов и вопросов учётно-фондовой деятельности.

В прошлом году велась работа по консультационному и методическому сопровождению музеев, осуществляющих техническое оснащение и модернизацию по нацпроекту «Культура»: «Народный музей» отдела культуры администрации Адамовского района, Бузулукский краеведческий музей. В Оренбургском губернаторском музее благодаря программе технического оснащения региональных музеев современным оборудованием была полностью оснащена экспозиция «Золотой фонд. Археология».  Команда помогает учреждениям, которые планируют подключиться к нацпроекту.

Продолжилась работа с музеем-заповедником писателя С.Т. Аксакова: помощь в разработке оформления экспозиции и прилегающей территории, подборе предметов для будущей экспозиции, а также работа над научной концепцией музея.

Команда проектного офиса активно принимает участие в создании новых музеев. В конце 2023 года открылся Ташлинский центр гостеприимства и краеведения, началась работа созданию школьного музея им. А.И. Родимцева в Шарлыкском районе.

Представители проектного офиса посетили музеи, модернизированные в 2022 и 2023 году: Бугурусланский краеведческий музей, Музей-заповедник писателя С.Т. Аксакова, Ташлинский центр гостеприимства и краеведения, Бузулукский краеведческий музей. Участники проектного офиса ознакомились с новым оборудованием, приобретенным по нацпроекту, обсудили с коллегами его эффективное использование и дальнейшую работу по модернизации экспозиций.

Налажено взаимодействие с ведомственными музеями Оренбурга. Были обработаны запросы по созданию музея (музейной комнаты) Службы Занятости и оказана помощь с этикетажем и оборудованием для музея прокуратуры.

Также еще одно направление деятельности – это формирование базы данных музеев всех форм собственности Оренбуржья. На сегодня есть полная информация по Акбулакскому, Александровскому, Асекеевскому, Новоорскому, Сакмарскому, Шарлыкскому районам, а также Гайскому, Кувандыкскому, Сорочинскому городским округам и ЗАТО Комаровский.

Деятельность Проектного офиса выходит далеко за рамки Оренбургской области. В 2023 году начата активная работа над обновлением Перевальского музея. При непосредственном участии представителей Проектного офиса разрабатывается проектная документация модернизации музеев и оказывается методическая помощь.

Автор: портал культура Оренбуржья