Фото

Учреждения культуры Оренбуржья проведут мероприятия ко дню памяти Александра Пушкина

06 февраля, 17:38

10 февраля 1837 года Александр Сергеевич Пушкин умер от раны, полученной во время дуэли. Музеи, библиотеки, театры Оренбургской области подготовили мероприятия ко дню памяти поэта.

Областная библиотека им. Н.К. Крупской 9 февраля в 12:00 организует открытую лекцию «Поединок чести. Феномен дуэли в России». Лектор – профессор, доктор филологических наук, заведующий кафедрой литературы и методики преподавания литературы Оренбургского государственного педагогического университета Сергей Скибин. Он расскажет об истории дуэлей в России, о традициях и главных принципах поединка чести, а также о самых известных состязаниях в дореволюционной России. Областной Дом литераторов им. С.Т. Аксакова проведет литературно-музыкальный вечер ко Дню памяти Пушкина «Вознесение».

Губернаторский музей 9 февраля организует лекцию «Оренбургское путешествие А.С. Пушкина: история и современность», а 10 февраля в 11:00 музейщики приглашают оренбуржцев на экскурсию по Пушкинскому залу. Посетители смогут окунуться в мир творчества и вдохновения, узнать много нового и интересного о путешествии Пушкина в Оренбург, а также увидеть экспонаты, связанные с жизнью и творчеством поэта.

Оренбургский государственный драматический театр им. М. Горького покажет 10 февраля в 19:00 спектакль по повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка», история создания которой связана с путешествием великого поэта по Оренбургской губернии.

Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека с 1 по 10 февраля проводит интернет-челлендж чтения произведений А.С. Пушкина на языках народов Оренбуржья.

С 10 февраля библиотека запустит межрегиональный конкурс «Золотые страницы Александра Пушкина». Его участниками могут стать дети и подростки в возрасте от 10 до 16 лет. Для участия необходимо с 10 февраля по 6 июня придумать интересные вопросы (не более пяти) по произведениям гения русской литературы и прислать их на электронную почту: oodb-mar@yandex.ru. Победители конкурса, авторы 20 лучших вопросов, будут отмечены дипломами, участники – сертификатами (в электронном виде). Лауреаты конкурса станут авторами Межрегиональной Олимпиады «Золотые страницы Александра Пушкина», которая пройдет в период с 18 по 20 сентября.

Автор: Портал культура