12 февраля, 11:05

В 2027 году Оренбуржье отметит 100-летие со дня рождения Мстислава Ростроповича

В 2027 году Оренбуржье отметит 100-летие со дня рождения Мстислава Ростроповича

В Оренбуржье создан оргкомитет по празднованию 100-летия со дня рождения Мстислава Ростроповича. Его возглавил губернатор Денис Паслер. К юбилею маэстро будет подготовлена серия культурно-просветительских и памятных мероприятий.
 
– Оренбуржье гордится тем, что судьба выдающегося музыканта Мстислава Ростроповича связана с нашим регионом. Мы бережно храним память о нем, его творческое наследие. В Оренбурге создан первый и пока единственный в России Дом-музей семьи Ростроповичей. Ежегодно у нас проходит международный фестиваль Мстислава Ростроповича, очередной состоится в мае 2024 года. К юбилейной дате планируем организовать особенные, запоминающиеся события, достойные имени маэстро и его вклада в мировую музыкальную культуру, – сказал губернатор Денис Паслер.
 
До 1 июня 2024 года оргкомитету поручено разработать и утвердить план мероприятий, основная часть которых пройдет в 2026 и 2027 годах.
 
Выдающийся виолончелист, дирижер Мстислав Ростропович родился 27 марта 1927 года. Во время Великой Отечественной войны вместе с родителями был эвакуирован из Москвы в Оренбург. Здесь семья жила с 1941 по 1943 год. Став музыкантом мировой величины, Мстислав Ростропович посещал город своей юности, давал мастер-классы для студентов и преподавателей Оренбургского государственного института искусств, носящего имя маэстро и его отца.

Автор: портал культура Оренбуржья

Теги: Памятное мероприятие

Комментариев: 0