Надежда Преподобная посетила будущий центр-спутник «Эрмитаж-Евразия»

17 февраля, 14:10

Надежда Преподобная 16 февраля также посетила культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Евразия», который с 2022 года создается в Оренбурге.

Надежда Преподобная осмотрела здание на этапе ремонтно-реставрационных работ. После реставрации большой выставочный зал на втором этаже будет предоставлен Государственному Эрмитажу для сменных экспозиций. Юрий Комлев, директор музея ИЗО, частью которого станет выставочный центр «Эрмитаж-Евразия» после открытия, отметил, что формирование фонда уже идет совместно со специалистами крупнейшего в мире художественного музея.

На первом этаже разместится коллекция наивной живописи из фонда музея изобразительных искусств, библиотека и мемориальное пространство, посвященное семье Пиотровских.

Еще один зал займет Яшмовая комната из знаменитой уральской (орской) яшмы.

- Центр ещё в процессе создания, но уже есть ощущение масштабности, потрясающая акустика в большом зале. Я увидела достаточно высокий уровень качества выполняемых работ. Думаю, что после открытие Оренбургский Эрмитаж станет любимым местом горожан и гостей города. Еще одной визитной карточкой региона, - сказала замминистра.

Официальное открытие центра-спутника пройдет в конце года. Оренбургская область станет шестым регионом страны, где появится выставочное пространство, куда будут привозить шедевры государственного Эрмитажа. Это грандиозное событие станет большим подарком для оренбуржцев в год двойного юбилея региона – 90-летия со дня образования области и 280-летия со дня образования Оренбургской губернии.

Областной музей изобразительных искусств тоже переживает обновление. Директор учреждения Юрий Комлев рассказал, что музей входит в Сообщество пушкинских музеев России. Это позволило ему стать участником программы по реставрации и реэкспозиции к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

Сейчас в музее идут ремонтно-реставрационные работы. Будет проведена реэкспозиция выставочного пространства и создана новая экспозиция, посвященная А.С. Пушкину и его выдающимся современникам. Работы планируют завершить в июне, ко дню 225-летия великого поэта.

Надежда Преподобная также посетила Центральный выставочный зал и Галерею «Оренбургский пуховый платок», открытые после капитального ремонта в ноябре прошлого года.

В Галерее Надежде Преподобной показали коллекцию оренбургских пуховых платков - от шалей до тонких паутинок. А в обновленном выставочном зале она познакомилась с выставкой «История русской святости. Памятники XVI-XX веков из собрания Музея имени Андрея Рублева» (Москва).

Автор: портал Культура