20 февраля, 16:54

Национальный проект «Культура». Уже в марте – XXXVI Фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок»

С 14 по 16 марта в 19:00 на сцене Большого концертного зала Оренбургской областной филармонии выступят творческие коллективы и солисты мирового класса. XXXVI Фестиваль профессионального народного искусства «Оренбургский пуховый платок» как всегда соберет лучших из лучших.

Откроет фестивальную программу Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски Донских казаков им. А. Квасова под управлением художественного руководителя заслуженного артиста РФ Александра Буйвола. В новой концертной программе «С верой на службе Отечеству» всесторонне раскроется кредо коллектива – бережное сохранение, осмысление и творческая переработка песенных традиций Донского края.

15 марта на фестивальную сцену выйдет Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Л.Г. Зыкиной под управлением художественного руководителя и главного дирижёра Заслуженного артиста РФ Дмитрия Дмитриенко. Коллектив представит программу  «Посвящение Людмиле Зыкиной», приуроченную к 95-летию со дня рождения великой русской певицы и основателя ансамбля «Россия». Завершит фестивальный марафон Оренбургский государственный академический русский народный хор с программой «На просторах Оренбуржья». Художественный руководитель и главный дирижер коллектива, а также художественный руководитель фестиваля народный артист России Владимир Позднеев вновь реализовал в новой программе свой главный тезис: «Песню не поют, ее играют». Для зрителей развернется настоящее музыкальное действо, объединившее в увлекательный калейдоскоп песню, танец, инструментальные номера, актерскую игру артистов.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Фестивали, Народная музыка