В Оренбурге открыта выставка, посвященная специальной военной операции

В выставочном комплексе «Салют, Победа!» открылась экспозиция Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея «Хроники СВОего времени». Событие приурочено ко второй годовщине начала специальной военной операции и Дню защитника Отечества.

– Это важное событие в истории нашего города и области. Вот уже два года наша страна ведет специальную военную операцию. Многие оренбуржцы участвовали в боевых сражениях в ходе СВО. Мы склоняем голову в память о тех, кто выполнил боевую задачу ценою собственной жизни. Желаем нашим защитникам, участникам сражений на передовой, вернуться домой с победой, – сказал вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин.

Экспозиция размещена на площадке «Станция Оренбург». Она состоит из трех разделов. Первый рассказывает о причинах и предпосылках СВО, второй – о подвигах оренбуржцев, участников спецоперации. Также посетители узнают о поддержке жителями Оренбургской области новых регионов России. Бойцы СВО передали в музей свои личные вещи. Например, здесь представлен «Соледарский дневник», написанный оренбургским военкором, добровольцем СВО. В настоящее время в экспозиции более 40 предметов, выставка продолжает активно пополняться. Дмитрий Кулагин передал в фонды музея 18 новых экспонатов: уникальные документы из Мариуполя, карты ВСУ, шевроны, привезенные оренбургскими бойцами в качестве трофеев.

Выставка «Хроники СВОего времени» создана при участии Правительства Оренбургской области, регионального отделения Российского военно-исторического общества, воинских частей, военно-исторических клубов и волонтерских групп.

Посетить экспозицию можно в рабочее время выставочного комплекса «Салют, Победа!». Вход свободный.

Автор: Юлия Шафаренко

Теги: Выставки