Фото

В Орский краеведческий музей передана книга с автографом известного писателя-фронтовика Юрия Бондарева

13 марта, 12:30

15 марта будет отмечаться вековой юбилей легендарного писателя и сценариста, лауреата Ленинской и двух Государственных премий СССР Юрия Бондарева. В преддверии 100-летия писателя Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» подарил Орскому краеведческому музею книгу с развернутым автографом земляка. Идея создания музейной коллекции, посвященной Юрию Бондареву, на его малой Родине обсуждалась еще при жизни писателя.

Издание романа Юрия Бондарева «Тишина», вышедшее в 1962 году, было подписано автором для Анны Берзер – известного советского и российского литературного критика. В автографе говорится: «Асе Берзер – моему внимательному и тонкому редактору – от любящего Вас и зачитавшегося автора. Ю. Бондарев. 5 марта 1963 г.».

Книга стала первым подлинным экспонатом, поступившим в музей родного для писателя города. На сегодняшний день единственная музейная экспозиция, посвященная писателю Юрию Бондареву, находится в Галерее выдающихся оренбуржцев «Наши люди» в Оренбурге.

Кстати, благодаря поддержке фонда «Евразия» в орском музее ранее было заложено музейное собрание еще одного всемирно известного писателя-орчанина Владимира Маканина. Еще при жизни Маканина «Евразия» передала большую коллекцию его рукописей Государственному архиву Оренбургской области, а личные предметы, полученные тогда от автора – в оренбургский и орский музеи. После смерти Владимира Маканина огромный вклад в пополнение этих музейных коллекций внесла его вдова Ирма Енгвановна.

Напомним, 15 марта, в день 100-летия со дня рождения известного писателя, в областной библиотеке им. Н.К. Крупской состоится лекция «О войне – сквозь призму «лейтенантской прозы»: пути и перепутья героев Юрия Бондарева».

Автор: портал культура Оренбуржья