Фото

Вспоминаем «Мгновения» Юрия Бондарева в день 100-летия выдающегося писателя-фронтовика

15 марта, 14:52

15 марта исполняется 100 лет со дня рождения писателя и фронтовика, уроженца Орска Юрия Бондарева. Автор романов «Горячий снег», «Батальоны просят огня», «Берег» и многие других. Истинный патриот и защитник Родины, он воплотил в себе высокую интеллигентность и простоту обыкновенного русского человека. А его произведения, где вопросы о добре и зле, об истинных ценностях человеческой жизни поставлены остро и ярко, становятся нравственным ориентиром для многих поколений читателей.

Фронтовик, поистине народный писатель, наш земляк ушел из жизни в 2020 году. Тогда же в память о Юрие Васильевиче министр культуры Евгения Шевченко запустила литературный проект. Глава ведомства прочитала несколько рассказов автора из цикла «Мгновения». В последующем к проекту присоединились десятки людей со всей Оренбургской области.

В день рождения выдающегося писателя предлагаем вам прожить «Мгновения» Юрия Бондарева. Посмотреть и послушать рассказы в исполнении оренбуржцев можно тут.

Автор: Юлия Шафаренко