Фото

В Оренбурге прошёл образовательный интенсив для руководителей отделов культуры муниципалитетов региона

24 марта, 18:02

В Оренбурге 24 марта в рамках работы Координационного Совета при министерстве культуры региона состоялся образовательный интенсив для сотрудников ведомства и начальников отделов культуры муниципальных районов Оренбуржья.

– В самые сложные моменты жизни единственный способ выйти из состояния шока, уныния - думать о будущем. Пройдет время, наша скорбь утихнет. И первым местом, куда люди пойдут, чтобы пополнить свой душевный баланс, станут учреждения культуры. Поэтому нам нужно продолжать работать, строить планы на будущее. Этим мы и будем заниматься ближайшие два дня. Тема сегодняшней встречи - традиции. В нашей профессии они играют ключевую роль. На этом зиждется наша профессиональная деятельность: собирать традиции, сохранять их, культивировать. В то же время нужно уметь и преломлять их на современную жизнь, придавать им новое звучание. Уверена, эти знания окажутся полезны и востребованы, – отметила министр культуры Евгения Шевченко.

Стратегическую сессию на тему «Традиции как инструмент маркетинга в работе Домов культуры и сельских клубов» провел профессиональный культуролог из Екатеринбурга Георгий Цеплаков.

В первой части образовательной сессии лектор рассказал об актуальных теоретических аспектах традиции: ключевые компоненты, значение в культуре, возможности для продвижения культурных ценностей. На конкретных примерах эксперт рассказал, как меняются устоявшиеся традиции и как создаются новые.

После теоретической части участники интенсива, работая в группах, смогли применить на практике полученные знания. Перед ними стояла задача разработать культурные мероприятия, используя традиции как инструмент продвижения важнейших ценностей - семьи, добрососедства, патриотизма.  На последнем этапе участники стратсессии рассуждали о способах монетизации культурных мероприятий.

– Знания, которые мы сегодня получили, будут полезны в работе культурного работника по всем направлениям - в сельском доме культуры, для организаций мероприятий в библиотечной системе, для дополнительного образования. Было бы здорово, если таких обучений проводилось больше, – отметила и.о. начальника отдела культуры Ясненского городского округа Наталья Дулова.

Евгения Шевченко подчеркнула, что практика проведения подобных образовательных интенсивов с участием ведущих экспертов будет продолжена.

Автор: Юлия Шафаренко