28 марта, 14:55

«Неделя культуры в Оренбургской области»: стартовал V театральный марафон «Акцент-2024»

«Неделя культуры в Оренбургской области»: стартовал V театральный марафон «Акцент-2024»

Во Всемирный день театра, 27 марта, в Оренбургском государственном театре кукол открылся V марафон спектаклей для молодежи и взрослых «Акцент - 2024».

В этот день состоялось награждение лауреатов премии Оренбургского отделения Союза театральных деятелей РФ «Лицедей» – солистки Оренбургского областного театра музыкальной комедии Елены Колчановой и артистки Оренбургского областного татарского драматического театра им. М. Файзи Маргариты Сагитовой. Зрители увидели спектакль «Сон в летнюю ночь».

Театральный праздник продлится до 31 марта. В течение следующих дней оренбуржцев познакомят со знаковыми работами театра. Марафон начинает свою работу ежедневно с 18:00. Помимо ежедневного просмотра спектаклей марафонцев ожидают творческие встречи с писателями и музыкальными коллективами, перфомансы, презентации, интермедии, «Свободные микрофоны» и конкурс «Почетный марафонец».

28 марта зрителей познакомят с молодым фолк-коллективом «Меледа», созданным в марте прошлого года. Артисты уже успели покорить сердца зрителей и жюри престижных конкурсов и фестивалей. В 2023 году стал победителем Международного музыкального фольк-этно фестиваля-конкурса «Зарайская Слобода» и обладателем Гран-при Всероссийского фестиваля отечественной песни «Веселый ветер».

Еще марафонцы смогут побывать на «литературном ужине» и отведать яства Пульхерии Ивановны. В 18.30 состоится показ спектакля «Старосветские помещики» (12+). По его окончании любой желающий сможет задать вопрос артистам.

Полную программу марафона можно найти на сайте Оренбургского театра кукол. Приобрести билеты на мероприятия «Акцента» можно в кассах и онлайн. Все спектакли включены в федеральную программу «Пушкинская карта».

 

Автор: портал культура Оренбуржья

Комментариев: 0