Неделя культуры в Оренбургской области объединила больше 65 тысяч человек

В Оренбуржье завершилась традиционная культурно-просветительская акция «Неделя культуры». В этом году она была посвящена Году семьи и двойному юбилею региона – 280-летию со дня основания Оренбургской губернии и 90-летию со дня образования Оренбургской области.

Учреждения подведомственные министерству культуры и  муниципальные образования подготовили около 1600 театральных, концертных, музейных, библиотечных событий. Участниками «Недели культуры» стали больше 65 тысяч человек.

Областная библиотека им. Н. К. Крупской подготовила для жителей и гостей города около 30 различных мероприятий, большая часть которых была посвящена семейным традициям и ценностям. Например, в стенах библиотеки прошла встреча с артистами театра музыкальной комедии Светланой Самойловой и Сергеем Фурсовым, представившими литературно-музыкальную композицию «Семья – как много это слово значит…». Одним из ярких событий прошедшей недели стала встреча с актёрами драматического театра им. Горького Радиком Дибаевым и Сергеем Шахмутем, а также известным публицистом, писателем и драматургом Павлом Рыковым. Артисты представили посетителям фрагменты постановки «Позови меня в прошлое», совершили путешествие в город Чкалов времён Великой Отечественной войны.

Оренбургская областная детская полиэтническая библиотека погрузила детей и их родителей в мир литературы. Юные читатели читали и обсуждали стихотворения Александра Пушкина и Федора Тютчева, пробовали свои силы в создании стихотворных строк, также ребята встретились с оренбургской поэтессой Натальей Кожевниковой.

В этом году театры Оренбуржья подготовили отдельную программу в рамках Недели культуры. Орский драматический театр им. А.С. Пушкина к профессиональному празднику запустил спецпроект – с инклюзивной постановкой, фотовыставками, спектаклями-лабораториями, творческими встречами с артистами театра. Областной драматический театр показал театрализованную композицию с участием молодых актеров труппы театра и ведущих мастеров сцены Романа Ефимова и Данилы Сайфуллина. Оренбургский театр музыкальной комедии провел традиционную акцию «Ночь театра», на которой зрителям представили патриотический концерт «Своих не бросаем». Также театралы провели экскурсии по музею Музкома и по театральному закулисью.

- Театральное закулисье очень интересное мероприятие. Особенно для любителей театра и постоянных зрителей. Было очень интересно увидеть, где и как хранят костюмы, декорации, пока они ждут своего выхода на сцену. Разглядеть их поближе. Узнать много интересного и скрытого обычно от зрителя. Спасибо за такую возможность, - делилась впечатлениями в социальных сетях одна из посетительниц.

Автор: портал Культура