Музей Черномырдина приглашает коллег на семинар

18 апреля в Музее Черномырдина состоится семинар «Экскурсия как форма музейной коммуникации».

Экскурсия – традиционная форма культурно-образовательной деятельности музея и сохраняет свое приоритетное положение в области музейной коммуникации. Владение темой, навыки публичного общения, адресность, понимание запросов аудитории, манера поведения и ораторское искусство – далеко не полный перечень вопросов, которые определяют мастерство экскурсовода.

Музей Черномырдина успешно адаптирует свои экскурсионные программы под различные аудитории (от подбора экскурсовода и до применения различных методик проведения экскурсий), обучает базовым знаниям и специфике профессии (в рамках курса «Школа экскурсоводов»).

Семинар «Экскурсия как форма музейной коммуникации» направлен на развитие экскурсоводческого дела в регионе через знакомство с новыми формами работы, обсуждение опыта коллег. Программа семинара раскроет специфику общения с посетителями во время классической экскурсии и арт-медиации, использования аудио- и видеоконтента. Второй частью семинара станет практическое занятие по ораторскому мастерству.

Профессиональный диалог будет полезен для музейщиков (вне зависимости от экскурсионного опыта), гидов, краеведов. В программе: доклады, выступления, презентации, медиация или техника фасилитированной дискуссии.

Опытом поделится Дарья Черкасова, сотрудник культурно-просветительского Центра «Эрмитаж-Урал». Практикум «Ораторское мастерство для экскурсоводов» от Елены Кузнецовой, тренера по бизнес-коммуникациям, канд. филологических наук

Заявки принимаются:  https://vk.com/app5619682_-31161009#696605

Связаться с организаторами можно по тел: 8 (800) 250-46-25