17 апреля, 17:55

Директор Оренбургской библиотеки им. Н.К. Крупской Светлана Мячина – участник Всероссийского библиотечного форума

Директор Оренбургской библиотеки им. Н.К. Крупской Светлана Мячина – участник Всероссийского библиотечного форума

Директор Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской Светлана Мячина стала участником Всероссийского форума «Роль центральных библиотек регионов России в реализации нацпроекта «Культура». Мероприятие проходит 17-18 апреля в Рязани.

На форум приехали библиотекари из 48 регионов страны, чтобы обсудить развитие библиотечного дела и актуальные проблемы. В первый день мероприятия проходят экспертная сессия и дискуссионные площадки. Участники делятся опытом модернизации библиотек, обсуждают взаимодействие с бизнесом и государством, работу детских моделек.

Светлана Мячина выступила с докладом и рассказала коллегам о модернизации библиотек Оренбуржья и культурно-символических ресурсах региона. Благодаря активному участию в национальном проекте «Культура» в Оренбургской области уже открылись 26 библиотек нового поколения. В 2024 году реновация ожидает ещё одну библиотеку – Центральную детскую библиотеку Бузулука. Библиотекари отмечают, что ежегодно число посещений модельных библиотек увеличивается на 16%. В 2023 году рост количества читателей в библиотеках нового поколения составил около 20%.

Основной идеей для преображения библиотек Оренбуржья выбрана локальная идентичность территории, где располагается библиотека.

– Методы анализа культурно-символических ресурсов региона позволяют взглянуть на территорию целостно, опираясь и на проявленные, и на скрытые смыслы и значения, образы, имиджи, знаки, метафоры, символы, характеризирующие место в разных аспектах. То есть в конечном итоге сформировать прикладную стратегию краеведческой деятельности, включающую всех заинтересованных субъектов. Стратегическое преимущество библиотеки в том, что она учитывает (должна учитывать) всю информацию о территории и предоставляет ее в обработанном виде, – отметила Светлана Мячина.

Такая стратегия позволила создать в регионе уникальные книжные пространства. Например, в основу проекта преобразования центральной библиотеки Медногорска, которая потом получила название Библиотека Фабрика, была положена история развития промышленности города. В Орске создана библиотека «Пять горожан», лейтмотивом оформления которой стал социальный бренд города – трамвай. И так в каждом районе и городе библиотекари вместе с дизайнерами находят идеи для оформления, которые отражают особенности и уникальность территории.

Своим опытом работы библиотека им. Крупской активно делится с библиотечным сообществом страны. Проектный офис в настоящее время оказывает шефскую поддержку библиотекам ДНР и ЛНР. Кстати, именно интеграции библиотек Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей в культурное пространство РФ будет посвящен второй день Всероссийского форума.

 

Автор: портал культура Оренбуржья

Теги: Национальный проект культура

Комментариев: 0