25 апреля, 15:35

В Оренбуржье пройдут памятные мероприятия, посвящённые 79-ой годовщине Великой Победы

Оренбургская область, как и вся страна, отмечает в 2024 году 79-ую годовщину победы в Великой Отечественной войне. К памятной дате учреждения культуры региона подготовили более 70 мероприятий.

Оренбургский театр музыкальной комедии 2 мая представит патриотический концерт «Своих не бросаем» с песнями, с которыми артисты выступали в 2023 году на передовой перед бойцами СВО. А 3 мая театр покажет спектакль «За жизнь», посвященный Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В выставочном комплексе «Салют, Победа!» 4 мая пройдет Арт-реконструкция «Весна 45-го года». Это совместный проект Оренбургской региональной общественной организации по возрождению русской культуры «Пересвет» и губернаторского историко-краеведческого музея, поддержанный министерством культуры региона. Культурная реконструкция позволит воссоздать в локациях обновленного «Салют, Победа!» городскую атмосферу 1945 года. Только от «Пересвета» в проекте примут участие более 70 человек.

В Оренбуржье с 6 мая стартует XV Международная акция «Читаем детям о войне». Представители органов власти будут читать вслух произведения о наиболее ярких эпизодах войны детям от 5 до 15 лет, чтобы привлечь внимание подрастающего поколения к героическому прошлому Родины.

Главный праздник Победы предваряет традиционный минор-концерт, посвященный памяти героев Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, который пройдет 8 мая в комплексе «Салют, Победа!».

Вечером 9 мая в «Салют, Победа!» с концертом выступит Оренбургский государственный академический русский народный хор.

Памятные мероприятия продолжатся до конца мая. С полной программой можно познакомиться по ссылке.

Автор: портал культура Оренбуржья

Теги: Патриотическое воспитание, Памятное мероприятие, Концерты