27 апреля, 20:38

Народный духовой оркестр под управлением Дениса Гиргилижиу выиграл 2 млн рублей на Всероссийском фестивале

Народный духовой оркестр  под управлением Дениса Гиргилижиу выиграл 2 млн рублей на Всероссийском фестивале

В Ульяновске объявлены имена победителей Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов «Культура — это мы» в Приволжском и Уральском федеральных округах. В третьем отборочном этапе приняли участие 18 коллективов – духовые оркестры, цирки, театры, хоры и танцевальные ансамбли из 11 регионов.

По итогам обсуждений звание лауреата Всероссийского фестиваля-конкурса получил народный духовой оркестр под руководством Дениса Гиргилижу Караванного РДК Оренбургского района.

Коллектив также стал обладателем гранта национального проекта «Культура» в размере 2 миллионов рублей. Полученные средства победители смогут потратить на материально-техническое обеспечение: костюмы, обувь, музыкальные инструменты, а также на новые концертные программы и организацию гастролей.

Оркестр был создан в 1994 году Анатолием Черниковым, а уже через три года ему присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». С 2016 года им руководит Денис Гиргилижиу.

За годы существования оркестр стал постоянным участником практически всех поселковых, районных и областных мероприятий. Ежегодно является обладателем диплома «За высокий исполнительский уровень» в инструментальном жанре областного фестиваля народного творчества «Обильный край, благословленный!».

В 2023 году народный духовой оркестр стал лауреатом Всероссийского молодёжного фестиваля духовых оркестров «С тобой, страна» и Международного фестиваля-конкурса джазовой музыки «Голос Евразии».

Автор: Культура Оренбуржья