Фото

Подведены итоги регионального этапа всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников»

06 мая, 20:13

В Оренбуржье завершился региональный этап всероссийской выставки-конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников». Творческое соревнование объявлено Министерством культуры Российской Федерации, Федеральным ресурсным информационно-аналитическим центром художественного образования Российской академии музыки им. Гнесиных и  приурочено к Году семьи.

В региональном этапе  приняли участие обучающиеся детских художественных  и школ искусств, а также студенты Оренбургского областного художественного колледжа – всего 95 юных (от 5 до 16 лет) и 5 молодых профи. Они представили работы в номинациях «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство».

По итогам оценки отборочной комиссии к участию во II туре в номинации «Изобразительное искусство» рекомендованы: Сафира Дусимова «Семья на прогулке» (Детская школа искусств №7 (Оренбург), преподаватель Татьяна Филипмонова), Варвара Чапаева «Всей семьей готовьте борщ!» (Детская школа искусств №6 (Оренбург), преподаватель Светлана Сулимова), Вера Черных «Мама читает сказку» (Детская художественная школа» (Оренбург), преподаватель Ольга Теремязева), Полина Корнеева «Пока мама спит» (преподаватель Лариса Савина) и Владислав Кормушин (преподаватель Владимир Ерышев) –Оренбургский областной художественный колледж.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство» лучшими оказались работы Арины Грачевой «Забота и нежность» (Зареченская ДШИ Тоцкого района, преподаватель Тамара Такранова) и Елена Конорова «Три поколения» (Детская школа искусств №2 (Бугуруслан), преподаватель Людмила Ситникова).

До 31 мая жюри второго этапа будут оценивать уровень профессионализма и таланта конкурсантов. Итоги объявят 1 июля. Работы победителей (лауреатов и дипломантов) планируют опубликовать на Портале художественного образования в формате онлайн-выставки.

В настоящее время на сайте Оренбургского областного художественного училища можно увидеть работы победителей регионального этапа всероссийского конкурса «Образ семьи в произведениях молодых художников».

Автор: Елена Петайкина