Фото

280 лет на защите рубежей Отечества. Театрализованный концерт, посвященный Великой Победе, напомнит оренбуржцам о подвигах и заслугах предков

07 мая, 14:30

9 мая на главной площади Оренбурга по окончании Парада Победы состоится традиционный театрализованный концерт, посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который объединит более полутора тысяч профессиональных и самодеятельных артистов, студентов творческих образовательных организаций региона. Впервые в концерте примет участие Хор офицеров 3-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ (руководитель Наталия Алашинова), работающий на базе Центра культуры и библиотечного обслуживания пос. Первомайского Оренбургского района.

Ветеранам и всем гостям праздника представят театрализованную композицию, главная идея которой продиктована двумя славными юбилеями, которые отмечает Оренбуржье в 2024 году – 280-летие со дня основания Оренбургской губернии и 90-летия с момента образования Оренбургской области.

Почти три века Оренбуржье – Форпост России на юго-восточных рубежах Отечества – стоит на защите интересов страны. Со времен основания города-крепости и до грозных сороковых и подвигов бойцов специальной военной операции Оренбуржье всегда жила одной судьбой с Россией. Поэтому на первом плане театрализованного концерта – рассказ о ратных и трудовых подвигах наших земляков в нескольких поколениях.

Каждая вокально-хореографическая композиция расскажет зрителю о важных страницах в истории Оренбуржья – от защиты границ Российской империи до защиты интересов жителей Донбасса. Ведь на каждом из этапов почти трехвековой истории нашего края оренбуржцы всегда были на передовой событий, сохраняя при этом уникальных традиции межнационального согласия и гостеприимства.

Связующей нитью истории станет главный символ Оренбургская края – оренбургский пуховый платок, который является культурным кодом Оренбуржья, его самым узнаваемым и любимым символом.

– Оренбургский пуховый платок – это неотъемлемая, знаковая часть истории и культуры Оренбуржья, - говорит министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко. – Этому знаменитому нежному промыслу не меньше лет, чем самой Оренбургской губернии. Его тепло и красота сопровождает наш край на протяжении столетий – оберегая, украшая, согревая. К слову, в мае 1945 года, если верить воспоминаниям наших земляков, в Оренбурге тоже стояла прохладная погода. И наверняка встречать Победу наши бабушки и прабабушки выходили на улицу в теплых шалях и платках…

На Площади Ленина 9 мая прозвучат знакомые, любимые песни военных лет и новые, современные композиции, адресованные подрастающему поколению россиян.

Начало праздничных торжеств в 10:00. Прямая трансляция будет организована на телеканале «ОРТ» (21 кнопка), «ОТР» (9 кнопка) и «Город» (22 кнопка), а также на сайте ОРТ, Ютуб и Rutube-каналах, в соцсетях.

Автор: портал культура Оренбуржья