Фото

Оренбуржье приняло участие в XV Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне»

10 мая, 08:05

6-7 мая в библиотеках региона прошли встречи с представителями органов власти, журналистами, деятелями культуры и искусства, участниками специальной военной операции. Вместе с детьми они прочитали и обсудили отрывки из известных литературных произведений, посвященных героизму и подвигу нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Всего в акции приняли участие почти 10 тысяч детей из 33 территорий Оренбургской области.

В Областной библиотеке имени Н. К. Крупской учащимся школы № 40 Оренбурга заместитель министра социального развития Оренбургской области Ирина Теплякова прочла отрывок из повести Бориса Васильева «В списках не значился».

Участники встречи погрузились в атмосферу военного времени вместе с воспитанниками театральной студии «Ирбис». Юные артисты показали мини-спектакль по мотивам повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». 21 мая исполняется 100 лет со дня рождения знаменитого писателя-фронтовика.

Исполняющий обязанности руководителя территориального органа – представителя МИД России в Оренбурге Андрей Хибаков прочитал ученикам основной школы № 58 Оренбурга рассказы писателя Станислава Олефира из сборника «Когда я был маленьким, у нас была война». Эти рассказы автобиографичны: к началу Великой Отечественной войны автору не исполнилось ещё и трёх лет, но детская память сохранила многие детали жизни военного времени. Произведения Станислава Олефира повествуют о подвигах обычных людей – сильных, смелых и мужественных, которые не понаслышке знают о справедливости, верности и долге.

После прочтения военных рассказов ребята поделились впечатлениями и историями о своих родных – участниках войны. Также школьники рассказали, как в их семьях хранят память о Великой Отечественной войне. В эти дни участниками акции стали около 100 учащихся оренбургских школ.

К акции присоединилась Оренбургская областная полиэтническая детская библиотека. Мероприятие открыла заместитель начальника службы информационных и тематических программ ГТРК «Оренбург» Светлана Губернская, которая познакомила читателей с рассказом Бориса Полевого «Мария».

Участник специальной военной операции, награжденный двумя государственными наградами «За освобождение ЛНР» и «За отвагу», Сергей Ковалёв прочитал студентам оренбургских колледжей рассказ Юрия Яковлева «Командир роты». Юноши и девушки смогли обсудить прочитанное с бойцом, который сам не так давно вернулся с передовой.

В гимназии № 1 Оренбурга рассказ Николая Тихонова «Карлики идут» для юных читателей прочитал участник специальной военной операции, награжденный медалями «Участнику специальной военной операции» и «За освобождение Донбасса», Руслан Пряженцев. Затем он прочитал стихотворение о Зое Космодемьянской, ставшей одним из символов героизма советского народа.

Завершилась акция в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке встречей читателей с заместителем председателя Правительства Оренбургской области – руководителем аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области, председателем Оренбургского регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) Дмитрием Кулагиным. Отрывок из произведения нашего земляка Феликса Марковича Азова «Далеко от войны» стал началом разговора о храбрости и героизме, о тяжелейших испытаниях людей в эвакуации.

Автор: портал Культура