17 мая, 18:56

В Оренбуржье состоится юбилейный X Международный фестиваль национальных литератур «Красная гора»

С 22 по 25 мая 2024 года любителей изящной словесности нашего степного края ждёт праздник – десятый юбилейный Международный фестиваль национальных литератур «Красная гора». За свою историю фестиваль прочно вошёл в культурную жизнь региона и по праву является одним из самых знаковых литературных событий Оренбургской области.

Фестиваль «Красная гора» способствует укреплению взаимопонимания и творческих связей между писателями разных стран. Основной идеей фестиваля является укрепление дружбы между народами и более глубокое понимание через наш культурный код – русскую литературу, национальных особенностей, традиций народов, проживающих в России и за её пределами, установлению сотрудничества между поэтами, прозаиками, переводчиками и драматургами, вне зависимости от места их проживания, национальности и вероисповедания.

За минувшие годы участниками фестиваля «Красная гора» стали известные писатели, переводчики, литературоведы, филологи  из России, Белоруссии, Китая, Казахстана, Франции, Бельгии и Азербайджана.

Среди почетных гостей фестиваля в 2024 году – выдающиеся переводчики русской литературы Лу Чжоу (КНР), Моника Слодзиан (Франция), Вера Ховарт (Сербия), а также главный редактор «Литературной Газеты» Максим Замшев, литературовед и историк Лола Звонарёва (Москва), переводчик и публицист Ирина Ковалёва (Москва), писатель и журналист Павел Кренёв (Москва).

В программе фестиваля запланированы творческие встречи, экскурсии, презентации, в том числе традиционный вечер переводной и национальной литературы «Строки дружбы», вручение ежегодной премии «Чаша бытия» журнала «Гостиный Дворъ», а также поэтическое шоу «Битва поколений». Вход на все мероприятия фестиваля «Красная гора» свободный.

Также в рамках проведения фестиваля «Красная гора» запланирована творческая поездка в с. Шарлык с посещением Мемориального комплекса поэта-героя Мусы Джалиля и Аллеи героев.

Завершится фестиваль в Саракташском районе Оренбургской области большим литературным праздником «Красная гора», включающим акцию «Строки на асфальте» и поэтический вечер «Сердце Евразии».

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Фестивали