20 марта, 03:54

В Областной библиотеке им. Н.К. Крупской прошло расширенное заседание коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области

В Областной библиотеке им. Н.К. Крупской прошло расширенное заседание коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области и совещание-семинар работников архивных учреждений региона. Мероприятие проходило в конференц-зале Областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской.

В диалоге приняли участие министр культуры   и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко, председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по образованию, науке, культуре и спорту Геннадий Аверьянов.

В своем приветственном слове Евгения Шевченко отметила, что архивная служба Оренбургской области занимает немаловажное место в социальной, экономической, культурной и общественной жизни нашего края.

– Только в прошлом году тематические архивные выставки сопровождали мероприятия, посвященные 75-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945гг, Году кино в России, VI Евразийскому экономическому форуму, I Международному молодежному образовательному форуму «Евразия», IХ Международному кинофестивалю «Восток & Запад. Классика и Авангард». Весомым стал вклад архивистов в празднование, посвященное   250-летию со дня рождения     писателя-историка Николая Карамзина – подчеркнула руководитель ведомства.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области напомнила, что в минувшем году значительная часть документов государственного архива Оренбургской области перемещена в новое помещение, в котором созданы оптимальные условия для документов и работы сотрудников. Она сообщила, что востребованность архивных документов в Оренбуржье постоянно увеличивается и в доказательство привела следующие цифры и факты: в прошедшем году к архивным документам обратились свыше 100 тысяч человек, а информационных мероприятий проведено более 800. Увеличению этих показателей работы в немалой степени способствовало тесное взаимодействие со школами и вузами, музеями, театрами и библиотеками.

Об итогах работы архивных учреждений Оренбургской области за 2016 год сообщил исполняющий обязанности председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин. Прежде всего, он обратил внимание присутствующих на проблемы, требующие скорейшего разрешения. В числе которых оказались: отсутствие запаса необходимых площадей для хранения документов, проблема обновления материально-технической базы, а также бездействие на ведомственном уровне сферы делопроизводства и архивохранения в части комплектования, учета и использования бумажных носителей информации.

Одним из главных приоритетных направлений комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин назвал организацию информационной поддержки и доступности к архивным ресурсам. Только за   прошлый год было удовлетворено более 80 тысяч запросов социально-правового характера (в 2007 году – 46 809 запросов). При этом 84 % – с положительным результатом. Лидируют по этим видам работ архивисты городов Орска, Оренбурга, Бугуруслана, Бузулука, Гая, Новотроицка, а также Сорочинска и Оренбургского, Красногвардейского, Переволоцкого районов.

Владимир Александрович подчеркнул, что главным мероприятием по реформированию архивной отрасли в Оренбуржье в 2017-2020 гг., станет реконструкция архивохранилища № 2 Государственного архива Оренбургской области. Здесь планируется разместить 1 758 700 единиц хранения, которые займут площадь 3 600 кв.м.

– Одной из важнейших задач архивной службы, – рассказал Владимир Рубин. является обеспечение полноценного развития Архивного фонда Российской Федерации, оптимизация состава документов, отбираемых на постоянное хранение, с учетом совершенствования критериев их отбора и экспертизы ценности.

Он также поставил ряд задач перед сотрудниками профессиональной сферы. Это решение вопросов дальнейшего продвижения реконструкции здания Государственного архива Оренбургской области, повышение безопасности архивов и улучшение качества предоставляемых услуг через совершенствование электронного взаимодействия с Пенсионным фондом России, многофункциональными центрами, реализация издательских проектов: научно-популярной энциклопедии по истории православных памятников культуры, Путеводителей по фондам государственных архивов.

Расширенное заседание коллегии завершилось приятным моментом – церемонией награждения лучших работников архивной сферы.

Автор: Елена Петайкина

Теги: Неделя культуры, Коллегия

Комментариев: 0