Охрану объектов культурного наследия возложат на специализированную инспекцию

Губернатор Юрий Берг внес в Законодательное Собрание проект закона об изменении структуры органов государственной власти региона, предусматривающий создание инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области.

Решение о создании инспекции принято на основании Федерального закона от 22.10.2014 г. № 315-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно Федеральному закону от регионов требуется создание специализированных, не наделенных иными функциями органов охраны памятников истории и культуры. Таким образом, инспекция государственной охраны объектов культурного наследия Оренбургской области будет самостоятельным  органом.

В настоящее время самостоятельные органы охраны памятников истории и культуры образованы в 70 из 85 регионов Российской Федерации.

Для справки:

В Оренбуржье под государственной охраной находятся 2912 объектов культурного наследия, из них 1317 – федерального, 452 – регионального, 5 – местного (муниципального) значения и 1138 выявленных объектов (745 объектов архитектуры и градостроительства, истории и монументального искусства, 2167 объектов археологического наследия).

Автор: Культура Оренбуржья

Теги: Объекты культурного наследия