24 апреля, 03:56

Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей даст большой концерт в зале филармонии

Оренбургский государственный институт искусств им. Л. и М. Ростроповичей даст большой концерт в зале филармонии

25 апреля в 18:30 в областной филармонии пройдет большой концерт студентов и преподавателей Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей.

Свое искусство продемонстрируют солисты – лауреаты международных и всероссийских конкурсов, а также симфонический оркестр под управлением Александра Асабина; сводный академический хор (худ.рук. Светлана Студеникова).

Оренбургский государственный институт искусств имени Леопольда и Мстислава Ростроповичей создан в апреле 1997 года на базе музыкального училища (организовано в 1927 году), имеющего богатую историю и музыкальные традиции. В этом старейшем учебном заведении Оренбурга в годы Отечественной войны сначала учился в классе своего отца, а потом работал всемирно известный музыкант Мстислав Леопольдович Ростропович.
С 1993 года, во время ежегодных визитов Мстислава Ростроповича в Оренбург, проходили мастер-классы, творческие встречи, благотворительные концерты маэстро. Институт искусств – обладатель бесценной полной коллекции компакт-дисков «Мстислав Ростропович играет, дирижирует, аккомпанирует». Во время проведения очередного мастер-класса 1 сентября 2003 года Мстислав Леопольдович вручил ректору Борису Хавторину в дар институту скрипку современного итальянского мастера Леонардо Рафаэлиано, изготовленную в Кремоне 25 июля 2003 года по модели Страдивари «Крейцер-1727 г.».

В настоящее время в структуру вуза входят специальная детская музыкальная школа, музыкальный колледж, собственно институт и аспирантура. На базе учебного заведения традиционно проводятся различные конкурсы, фестивали молодых музыкантов как областного, регионального, всероссийского, так и международного уровней, многие из которых получили широкое признание.

За последние годы лауреатами международных, всероссийских, республиканских и областных конкурсов стали более 200 студентов института искусств.

В институте искусств интенсивно развивается музыкальная наука. В частности, институт является инициатором проведения Российских и Международных научно-практических конференций, посвященных важным проблемам культуры, искусства и образования с приглашением ведущих специалистов. Ежегодно проводятся вузовские научно-практические конференции, педагогические чтения, семинары-практикумы, лекции и мастер-классы ведущих педагогов творческих вузов России. В институте действуют два факультета: музыкальный и гуманитарно-творческий.

Гордостью учебного заведения  является концертный зал с уникальной акустикой, в котором регулярно проходят концерты классической и народной музыки. Преподаватели и студенты ведут активную просветительскую работу, выезжают с лекциями, концертами в города и районы Оренбургской области. Оренбургский государственный институт искусств является одним из центров культурной жизни города, области и Южного Урала.

 

 

 

Автор: Елена Петайкина

Теги: Концерты ОГИИ

Комментариев: 0