В 2019 году в Оренбургской области отметят 100-летие архивной службы

Вчера, 7 февраля, губернатором Юрием Бергом подписано распоряжение о праздновании 100-летия архивной службы Оренбуржья.

2019 год богат на юбилейные даты в архивной отрасли Оренбургской области. Так, 100 лет исполняется с момента образования архивной службы Оренбуржья. 80 лет отметит бывший «партийный архив», а ныне бюджетное учреждение «Оренбургский государственный архив социально-политической истории». 60 лет назад, в 1959 году, были образованы Орский, Бузулукский и Бугурусланский филиалы Государственного архива Оренбургской области, которые сегодня являются крупными центрами архивохранения на востоке и западе нашей области.

Праздничные мероприятия включают в себя проведение единого Дня открытых дверей в государственных и муниципальных архивах Оренбургской области, открытие виртуальной выставочной экспозиции «100 документов по истории Оренбуржья». Общественности планируется презентовать масштабные издательские проекты архивистов. В свет в печатном и электронном видах выйдут научно-популярная книга «Православные исторические храмы Оренбуржья», эксклюзивное издание «Путеводитель по фондам Государственного архива Оренбургской области. Дореволюционный период».

Презентация путеводителя также намечена на начало июня в Омске, где в рамках международной Российско-Казахстанской комиссии по сотрудничеству в области архивов планируется участие руководства Росархива при Президенте РФ, министерства культуры и спорта Республики Казахстан, ведущих архивных учреждений России и Казахстана.

Кульминацией юбилейных торжеств станет проведение культурно-просветительского фестиваля «PRO-архив», посвященного 100-летию архивной службы Оренбургской области, в рамках ставшей традиционной «Архивной недели» в сентябре 2019 года. Основная задача фестиваля – популяризация исторических знаний и архивной деятельности в молодежной среде.

В 2019 году намечена государственная экспертиза проектно-сметной документации по возведению специализированного здания архива (Оренбург, ул. Автомобилистов), конкурсные процедуры и начало производственных мероприятий, на которые из средств областного бюджета запланировано 57 млн. рублей. Начало строительства областного архива станет хорошим подарком от Правительства Оренбургской области, областного минстроя для многих поколений архивистов, бережно сохраняющих историю Оренбургского края.

Автор: портал Культура Оренбуржья

Теги: Праздники, 100 лет архивам